Новости. Облисполком
Главная / Новости / Облисполком

Вопросы трудоустройства и землепользования. Прямую телефонную линию с жителями региона провел заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк

20.02.2023
Новости. Облисполком
Всего поступило 16 звонков. Спектр вопросов, с которыми граждане обращались на прямую линию, включал как традиционные темы – функционирования ЖКХ и благоустройства, так и частные ситуации, в которых жителям региона потребовалось содействие властей.

Так, сразу два человека озвучили проблему с трудоустройством. При этом в обоих случаях объективных препятствий для этого нет. Выслушав дозвонившихся, специалисты разъяснили им механизмы содействия занятости, озвучили ситуацию на рынке труда региона, обратив внимание, что подобные вопросы более эффективно решаются не по телефону, а во время личных приемов граждан.

Проблему невысокой пенсии поднял житель одного из районов области. Однако сумма выплат соответствует расчету: из-за небольшого заработка в течение всего трудового стажа применен низкий коэффициент. Специалисты профильного комитета предложили мужчине обратиться за материальной помощью в органы по труду, занятости и социальной защите.
Вопросы земельных отношений – среди наиболее частых во время прямых телефонных линий. Житель Мостовского района рассказал о проблеме, с которой столкнулся. Вступив в наследство, он обратился в соответствующие службы с просьбой определить границы доставшегося ему участка. Однако решения до сих пор не получил. А житель областного центра пожаловался на соседа по участку в гродненском микрорайоне частной застройки Барановичи-6. По словам заявителя, сосед нарушил строительные нормы и ущемляет его интересы. Граждане получили разъяснения по своим вопросам.

Житель Лидского района просил помощи в расчистке от растительности кладбища в одном из населенных пунктов Новогрудчины, где у него похоронены родственники.  Звонок был перенаправлен для принятия мер реагирования в местный райисполком.

С инициативой дозвонилась на прямую линию жительница областного центра. Женщина рассказала, что ранее гродненский хлебозавод выпускал булочки «Здравушка» для диабетиков. Однако товара больше нет в магазинах. Гродненка просила вернуть выпуск полюбившегося качественного продукта. Также она указала на разницу в цене огурцов в разных магазинах города. Как разъяснили представители управления торговли и услуг, на цену значительно влияет страна происхождения товара. Уровень же применяемой торговой надбавки на огурцы единый и установлен постановлением Совмина №713.

К слову, контроль за ценообразованием – приоритетная задача органов власти, поставленная Главой государства. Буквально неделю назад Президент в очередной раз собрал совещание по этой теме, чтобы проверить ход выполнения данных ранее поручений. Во исполнение распоряжений Президента принят ряд правовых актов, проводятся мониторинги и горячие линии. Главная цель этой работы – обеспечить справедливое ценообразование во всех сегментах рынка по широкому спектру продукции. Людям должны быть доступны товары не только первой необходимости, но и других категорий. Причем как отечественного, так и импортного производства. 

Поступили на прямую линию и звонки касательно вопросов медицинского обслуживания. По всем вопросам даны исчерпывающие ответы.
К списку