Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Семьям, в которых родились двое и более малышей одновременно, можно бесплатно воспользоваться услугами социальной няни

10.11.2015
Новости региона
Семьям, в которых родились двое и более малышей одновременно, можно бесплатно воспользоваться услугами социальной няниРадостная весть о том, что женщина ждет двойню или тройню, нет-нет да и омрачится тревожной мыслью: как справиться с обязанностями мамы? Любовью и лаской желанные малыши обделены, конечно же, не будут. А вот как одновременно накормить, спать уложить, на прогулку вывезти и еще успеть переделать массу других неотложных ежедневных дел – эти вопросы действительно могут растревожить самую уравновешенную будущую маму.

– Мы с мужем мечтали о втором ребенке, очень ждал сестричку и девятилетний сын. Когда узнали, что у нас будет двойня, не могли сразу поверить своему счастью – ведь у близких родственников всегда рождались детки по одному. Позже выяснилось, что наш Влад скоро станет старшим братом двух сестренок, – вспоминает о важных семейных событиях Елена Коляда. – Признаюсь, иногда и вправду волнения по поводу будущих сложностей с нехваткой времени мешали спокойно спать. Совсем по-иному стала думать, когда узнала в больнице, что женщина, родившая двойню, теперь может безвозмездно воспользоваться услугами няни.

Как рассказала директор центра социального обслуживания населения Октябрьского района г.Гродно Ирина Скребцова, услуга няни на безвозмездной основе для женщин, родивших двоих детей одновременно, начала оказываться с января 2013 года. Ранее такой возможностью могли воспользоваться семьи, где рождались трое и более малышей. Теперь эти дети с первых дней рождения и до трех лет по желанию и заявлению родителей могут расти под присмотром няни.

В Октябрьском районе областного центра сегодня работают пятьдесят нянь, только трое из них помогают семьям с тройнями, остальные нянчат малышей из двоен. Если у первых – восьмичасовой рабочий день и пятидневный график, то вторые приходят в семью по рабочим дням недели на время от двух до четырех часов согласно официальному договору с родителями.

Доброжелательная и добропорядочная женщина среднего возраста с педагогическим или медицинским образованием, имеющая своих взрослых детей, – таков среднестатистический портрет няни. Хотя, безусловно, возраст и профессия могут быть иными, но такими качествами, как доброта, порядочность, ответственность, чистоплотность, аккуратность, претендентки обладать обязаны. Будущие няни проходят развернутую медицинскую комиссию и собеседование, и только затем с ними заключается трудовой договор.

– Очереди на нянь у нас нет. Как только мама, родившая двоих или более малышей, обращается в центр с заявлением и необходимыми для заключения договора документами, мы оперативно подыскиваем кандидатуру на эту вакансию, – поясняет Ирина Анатольевна. – Обращаемся в центр занятости и, как правило, в течение нескольких дней решаем вопрос. Наша служба обязательно контролирует работу няни: приглашаем их на производственные совещания, посещаем семьи, выясняем на месте, насколько качественно оказываются услуги.

Есть и перечень обязанностей, которые предписано выполнять няне. Понятно, что все они касаются ухода за малышами, но именно мама озвучивает, в какой помощи она нуждается. Зачастую приходится одновременно кормить раскапризничавшихся малышей, или одевать на прогулку, или укладывать спать.

– А если женщине нужно на час-другой отлучиться из дома, например, к врачу в поликлинику или в магазин, чтобы старшему ребенку купить куртку? Папа и бабушка на работе, на одного дедушку двоих двухмесячных младенцев уж точно не оставишь, – рассказывает Елена о своих хлопотах и подчеркивает: – У нас в стране забота о малышах и помощь семьям, воспитывающим детей, оказываются на высоком уровне. 

Бесплатное питание малышам до двух лет – один из видов государственной адресной помощи. Если родились двое и более малышей, питанием они обеспечиваются без учета доходов семьи, но с предоставлением необходимого пакета документов. На сегодняшний день в Октябрьском районе Гродно бесплатным питанием обеспечены 439 детей. В районе определены два продовольственных магазина, где семья получает детские смеси, соки, мясные, овощные и фруктовые пюре.

Статус многодетной семьи, в которой воспитываются трое и более детей, за десять месяцев текущего года получили в Октябрьском районе 317 семей. И на сегодняшний день 268 семей оформили документы для открытия депозитного счета, на котором будет храниться семейный капитал.

– Необходимо собрать пакет документов на оформление семейного капитала до того времени, как третьему ребенку или последующим детям исполнится шесть месяцев, – уточняет Ирина Анатольевна. – Время бежит быстро, и родители порой поздно спохватываются, вспомнив о возможности, предоставленной государством для поддержки многодетной семьи. У нас недавно родители за день до полугода ребенка представили документы, и семейный капитал был начислен в соответствии с законодательством.

Молодые родители Елена и Максим Коляда тоже открыли депозитный счет для своих дочушек Евы и Иванны. Как заметил счастливый отец, чтобы семья жила в достатке, надо в первую очередь взрослым трудиться на совесть. А помощь государства в сложной жизненной ситуации – неоценимая поддержка.
К списку