Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Аллея Единства и Славы появилась в сквере по улице 17 Сентября в Свислочи. Ее закладку приурочили к знаковой дате Дню народного единства

15.09.2022
Новости региона
Саженцы предоставил Волковысский лесхоз. Задумка высаживать в городском сквере молодые деревца родилась в прошлом году вместе с учреждением нового государственного праздника. О праздновании первого в истории суверенной Республики Беларусь Дня народного единства напоминают туи, украсившие сквер 17 сентября 2021-го. За год деревца подросли и окрепли. В этом году посадке декоративный туй приняли участие руководство района, активисты общественных объединений, представители Волковысского лесхоза.

Посадка деревьев к знаменательным событиям – хорошая традиция, она полна символизма. Дерево – это символ жизни, развития, стабильности и силы. И самое важное: его ветви, олицетворяющие разнообразие, отходят от общего ствола, что символизирует единство.

1c1cff086c37ae39efe1c40926062e42.jpg

469a57ad7e417209c677539587da439c.jpg

Юрий КУЛИКОВ, заместитель председателя Свислочского райисполкома:

– В мире есть множество народов, которые разделены и не имеют своей государственности, которые борются за свою независимость, за свою страну, свое единство. Нам возможность быть единым народом дана с 17 сентября 1939 года. Именно в этот день начался освободительный поход Красной армии в Западную Беларусь. Это был исторический момент, когда белорусский народ почувствовал, что он является единым. Мы сегодня можем гордиться тем, что у нас есть свое государство, свое направление развития, возможность самим определять свою жизнь. Это очень важно, и мы должны ценить то, что имеем. Современный пример обратного – наши соседи, когда за них решают, как жить, когда их бросают в бойню войны за чужие интересы, которые далеки от интересов украинского народа. Мы сегодня дали в районе старт празднованию Дня народного единства. Показали, что мы на самом деле едины.

7c1f26a606c25cec38aec2ed22ce49dd.jpg

5e72821a8d8e37edeee97e8fc9e31bb7.jpg

Павел ЗИБАРЕВ, главный лесничий ГЛХУ «Волковысский лесхоз»:

– К нам обратился райисполком за помощью в предоставлении саженцев для закладки этой символичной аллеи. Мы понимаем значимость подобных мероприятий. Всегда откликаемся. У нас есть на питомнике декоративный посадочный материал, и мы рады внести свой вклад в хорошее дело. Приятно, что аллея, заложенная по такому замечательному поводу, вырастет из саженцев Волковысского лесхоза.
К списку