Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Более 10 000 выездов и 143 спасенные жизни. Как сработало областное управление МЧС по итогам 2022 года

18.01.2023
Новости региона
Начальник Гродненского ОУМЧС Дмитрий Лакиза рассказал, каким для спасателей региона выдался 2022 год.

Работники органов и подразделений по ЧС всегда стоят на страже жизни и здоровья граждан. Находясь в полной боевой готовности, они эффективно выполняют поставленные задачи днем и ночью. На пресс-конференции начальник Гродненского областного управления МЧС Дмитрий Лакиза рассказал, каким для спасателей региона выдался 2022 год.

В прошлом году в области произошло 692 пожара. Бойцы МЧС спасли и эвакуировали 143 человека, отвоевали у огня сотни строений и свыше 80 единиц техники. Также они оказывали помощь в 62 дорожно-транспортных происшествиях, где спасли 21 человека.

Всего подразделения совершили более 10 тысяч выездов на возгорания, системные сработки пожарной сигнализации, на оказание помощи людям, попавшим в различные ситуации.

IMG_6125.jpgНа пожарах погибли 69 человек. Основная причина этих происшествий – курение в состоянии алкогольного опьянения. Таких случаев у нас практически 70%, – рассказал Дмитрий Лакиза. – Все трагедии произошли в жилом секторе, поэтому наше приоритетное направление деятельности – широкомасштабная работа с населением. Было организовано более 5 000 сельских сходов и встреч с трудовыми коллективами. Акцент во всех проводимых мероприятиях ставился на соблюдении правил пожарной безопасности в быту и на рабочих местах.

Сегодня спасатели используют все доступные способы информирования граждан. На территории области размещено 163 граффити и билборда. Напоминают о важных правилах взрослым и детям и брендированные остановочные пункты, количество которых в текущем году достигло 36.

Работники МЧС регулярно проводят мониторинги противопожарного состояния мест с массовым пребыванием людей, а также предприятий и организаций области. Стоит отметить, что большинство руководителей выполняют рекомендации и понимают важность поддержания объектов в надлежащем противопожарном состоянии.

Гарантией эффективной работы спасателей является надежная материально-техническая база. И в этом направлении 2022 год был особенно продуктивным. Автопарк пополнился 15 автоцистернами для воды емкостью 5 тонн, автоцистерной с емкостью для воды 10 тонн, 32-метровой и двумя 30-метровыми автолестницами, специальными легковыми автомобилями Geely Atlas PRO.

IMG_6221.jpg

IMG_6255.jpg

В январе распахнуло ворота обновленное пожарное депо в Дятлово, летом был введен в эксплуатацию обновленный пожарный аварийно-спасательный пост в Сопоцкино. Начато строительство административно-бытового корпуса Ивьевского райотдела МЧС.

В органах и подразделениях по ЧС области функционируют службы пожаротушения, газодымозащитная, аварийно-спасательная, пожарно-спасательная, химической и радиационной защиты, водолазная, медицинская, кинологическая и другие. Ежесуточно на боевое дежурство на Гродненщине заступают 445 работников, – отметил Дмитрий Лакиза.

У спасателей появились автомобили быстрого реагирования для ликвидации химических и других техногенных аварий, медицинский автомобиль с реанимационным оборудованием, коленчатые подъемники и автолестницы, позволяющие работать на высоте свыше 50 метров, автоцистерны вместимостью 8-10 тонн воды на шасси МАЗ повышенной проходимости. Для водолазной, кинологической, технической и других служб приобретены современные специализированные автомобили, укомплектованные необходимым оборудованием.

IMG_6253.jpg

Активно развивается в регионе поисково-спасательная служба. В 2022 году бойцы МЧС 22 раза оказывали помощь потерявшимся в лесах людям. Благодаря спасателям были найдены 23 взрослых и двое детей. Для улучшения этой работы в минувшем году были приобретены три пневмокаркасных модуля с комплектами жизнеобеспечения для организации длительных поисков, мотовездеходы высокой проходимости и маневренности для оказания помощи в труднодоступной местности. А для проведения поисково-спасательных работ в акваториях и в прибрежной зоне водоемов приобретен аэроглиссер «Пиранья-4».

Современная техника позволяет эффективно выполнять широкий спектр работ в воздухе, на земле и под водой. Результат деятельности – спасенные человеческие жизни, ежегодное постепенное снижение числа пожаров и ЧС, а также погибших на них людей.

IMG_6211.jpg

Начальник Гродненского областного управления МЧС отметил, что в 2023 году планируется завершить строительство пожарной аварийно-спасательной части в Ивье, провести реконструкцию пожарной части со строительством пристройки в Зельве и капитальный ремонт помещений производственно-технического центра по улице Курчатова, где ремонтируются и обслуживаются автомобили, состоящие на вооружении МЧС.

Планируем закончить проектирование ряда подразделений, где мы хотим улучшить условия несения службы, отремонтировать кровли зданий и начать строительство пожарной аварийно-спасательной части в микрорайоне Грандичи. Как только будем иметь соответствующее финансирование, приступим к реализации данного проекта. Проектная документация разработана, прошла экспертизу, утверждена и ждет своей реализации. Это будет одиннадцатая пожарная часть в городе, – отметил Дмитрий Лакиза.

IMG_6125.jpg

Высокая степень готовности и мастерства остается приоритетом для спасателей региона, наряду с профилактической работой, направленной на повышение уровня культуры безопасности жителей Принеманья. Но только совместными усилиями мы можем сохранить человеческие жизни и материальные блага.
К списку