Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

«Гродненская область имеет серьезный потенциал для сотрудничества с Пакистаном». Посол Пакистана встретился с руководством региона

27.07.2022
Новости региона
 

Посол Пакистана отметил дружеские отношения между странами.

Вопросы развития культурных связей, сотрудничества в гуманитарной сфере, образовании обсуждались во время встречи Чрезвычайного и Полномочного Посла Исламской Республики Пакистан в Беларуси Саджада Хайдера Хана с председателем Гродненского облисполкома Владимиром Караником.

Приветствуя пакистанского дипломата, руководитель области выразил уверенность, что гродненскому региону и Пакистану удастся найти точки соприкосновения. Он подчеркнул, что у нас нет закрытых тем для обсуждения. 

2022-07-27 11.13.55.JPG

2022-07-27 11.17.15.JPG - Развитие сотрудничества с Пакистаном укладывается в белорусскую стратегию диверсификации экспорта, налаживания взаимодействия со странами так называемой дальней дуги. Пакистан, несомненно, дружественная страна, которая обладает хорошим промышленным потенциалом и большим рынком сбыта. Население более 200 миллионов человек. На территории развито сельское хозяйство. Это позволяет нам организовать взаимодействие в вопросах поставки продукции машиностроения, переработки. Например, в Пакистане хорошо зарекомендовало себя детское питание производства «Беллакт». Эти поставки можно увеличивать, - сказал Владимир Караник.

2022-07-27 11.17.44.JPG2022-07-27 11.14.23.JPG

Дружеские отношения между двумя странами отметил и посол Пакистана Саджад Хайдер Хан. По его словам, лидеры обоих государств прилагаютмаксимум усилий для того, чтобы развивать отношения в различных сферах.  

2022-07-27 11.15.08.JPG - Гродненская область имеет огромный потенциал для сотрудничества с Пакистаном. Провинция Синд и город Карачи, который является индустриальным центром Пакистана, - очень важные стратегические партнеры. В 2015 году между городом Карачи и гродненским регионом было подписано соглашение о сотрудничестве. Сегодня важно обновить работу соглашения и возобновить отношения во всех отраслях: экономике, бизнесе, культуре, образовании, - сказал дипломат, акцентировав внимание на том, что когда действие соглашения возобновится, удастся выяснить существующие пробелы, то, какие сферы следует развивать. 

2022-07-27 11.16.55.JPG

Во время своего рабочего визита посол Пакистана уже посетил Гродненский медицинский университет, встретился с руководством вуза.

- Мы обсудили возможность получения медицинского образования для пакистанских студентов. Ваш университет дает высококвалифицированное образование. И за время его существования 122 студента из нашей страны уже получили здесь дипломы. Пакистанские студенты желают учиться в других странах, поэтому мы будем прилагать усилия, чтобы привлекать студентов для обучения в Беларуси. 

2022-07-27 11.38.51.JPG

То, что образовательное направление обязательно необходимо развивать, не сомневается и Владимир Караник. 

- У нас также есть опыт подготовки медицинских работников Пакистана на базе Гродненского медуниверситета. И этот опыт положительный. Что касается небольшого количества обучающихся, то этот вопрос связан не с особенностями подготовки либо какими-то проблемами с подтверждением диплома, а с недостаточным информированием граждан Пакистана о возможностях получения образования в наших вузах, - подчеркнул губернатор.  

2022-07-27 11.17.30.JPG

Одним из перспективных направлений взаимодействия видится также культурная сфера. Как отметил Владимир Караник, развитие гуманитарных связей способствует межличностному взаимодействию, создает основу дружбы народов. 

Саджад Хайдер Хан поделился, что в июне посетил фестиваль национальных культур в Гродно. Это событие его очень вдохновило. 

- В 2022 году представители Пакистана не принимали участия в фестивале, но я пообещал, что в следующем сезоне мы обязательно это исправим. Формат пока не определен. Мы также заинтересованы в проведении совместных культурных мероприятий и выставок, - сказал он.
К списку