Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

«Группам профессионального риска - особое внимание». Как в областном центре проходит вакцинация

22.07.2021
Новости региона

Более 46 тысяч человек привились против COVID-19 в областном центре и прилегающем районе.

О ходе вакцинации рассказала заведующая отделом эпидемиологии Гродненского зонального центра гигиены и эпидемиологии Светлана Кисель.

– 11,5 процента взрослого населения областного центра и Гродненского района уже получили первый компонент вакцины, – рассказывает Светлана Кисель. – Среди медиков вакцинировано 71,5 процента, среди работников  учреждений образования – почти 42 процента и почти столько же среди работников социального обслуживания населения. Провакцинировано более 30,2 процента лиц старше 60 лет. Людям, имеющим высокий риск тяжелого течения – пожилым, с хроническими заболеваниями – была предоставлена возможность защититься от вируса  вслед за медиками, то есть в первоочередном порядке. Особый акцент сейчас делается на вакцинацию тех, кто подвержен высокому риску заражения в связи с профессиональной деятельностью. Это работники торговли, общественного питания, бытового обслуживания, транспорта, ЖКХ, учреждений культуры и другие.  

Думаю, никому сегодня не нужно доказывать значение кампании по вакцинации против коронавирусной инфекции. Самого человека прививка если полностью и не защитит от вируса, то послужит предотвращению случаев тяжелого течения болезни. Самое же главное, что массовая вакцинация способствует формированию так называемого  коллективного иммунитета, который поставит надежный заслон вирусу в обществе. 

Процедура вакцинации бесплатная и добровольная, но еще раз подчеркну: архиважная. Не сомневаюсь, что никогда не откажется от прививки тот, кто  испытал на себе или на своих близких коварство COVID-19, кто собственными глазами видел, какую опасность он несет. Неслучайно среди медицинских работников самый высокий процент  вакцинированных.

Дмитрий Пиневич: материально стимулировать белорусов к вакцинации против COVID-19 нет необходимости
В широком доступе

Прививки против инфекции COVID-19 в Гродно делают в семи поликлиниках и в медсанчасти ОАО «Гродно Азот». Всего же в областном центре и прилегающем  районе открыты 20 пунктов вакцинации. На минувшей неделе дополнительные пункты вакцинации развернуты в двух самых крупных торговых центрах города – OldCity и Triniti. За минувшие выходные дни там привилось более 70 человек. 

Во всех поликлиниках сформированы выездные бригады, все они обеспечены необходимым оборудованием для транспортировки и хранения вакцин, то есть соблюдения необходимого для вакцины холодового режима. Такие бригады выезжают по заявкам на предприятия, в организации и учреждения города, где делают прививки работникам, выбравшим такой способ вакцинации. 

Нет вопросов и по наличию вакцины, поликлиники обеспечены с запасом. Сейчас используется  российский препарат «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V»), разлитый на «Белмедпрепаратах». Вакцина двухкомпонентная, вводятся с интервалом в 21 день. Первая прививка помогает организму сформировать частичный иммунитет, а вторая способствует его долгому сохранению.

Вакцинация – это мера профилактики, с ее помощью в организме человека еще до контакта с возбудителем инфекции формируется защитный механизм. 

На ОАО «Гродно Азот» началась вакцинация сотрудников против инфекции Covid-19. В списке желающих
Надежно и безопасно

Перед прививкой следуют обязательный врачебный осмотр и изучение медицинского анамнеза пациента. Противопоказаний к вакцинации немного. Если, к примеру, обостряется хроническое заболевание, то врачи советуют дождаться ремиссии или окончания курса приема лекарств и уже потом делать вакцину. 

После процедуры рекомендуется минимум пятнадцать минут побыть в поликлинике под наблюдением медработников. И на ближайшее время отказаться от физических нагрузок, алкоголя, не переохлаждаться и не перегреваться.

В первые три дня после прививки могут появиться озноб, боль в суставах, повышенная температура тела. Возможна болезненность в месте укола или отечность. Ощущения не самые приятные, однако ни в какое сравнение не идут с тем, что может испытать человек при заражении COVID-19.

Особо хочу подчеркнуть: даже после прививки нельзя забывать о других мерах профилактики. Маски, социальная дистанция и простейшие гигиенические правила тоже в силах сыграть защитную роль. К сожалению, летняя жара расслабила гродненцев и в отношении этих защитных мер. Санслужба сегодня не просто напоминает о них, а и взяла под контроль их выполнение. Каждый день проводим рейды на объекты торговли и общепита, стараемся донести нужную информацию до всех жителей и гостей областного центра.
К списку