Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Казимир Богдюн, исполняющий обязанности председателя Переганцевского сельского совета Вороновского района, удостоен медали «За трудовые заслуги»

15.09.2022
Новости региона
Президент Беларуси Александр Лукашенко в преддверии Дня народного единства, который отмечается 17 сентября, вручил государственные награды деятелям различных сфер. Как подчеркнул Глава государства, отмечены белорусы, которые своим трудолюбием достигли больших высот в производственной и творческой деятельности, в служении Родине и народу. Президент отметил, что день 17 сентября вернулся в праздничный календарь не только как напоминание о ценности свободы и независимости, но и как дань эпохе, подарившей белорусам право занять свое место на карте мира. 

Среди нескольких сотен белорусов из разных уголков страны порядка 50 – жители Гродненщины. Работники сельского хозяйства и строители, представители сферы культуры и промышленной отрасли, педагоги и спортсмены, – благодарность получили представители самых разных профессий. 

Медали «За трудовые заслуги» удостоен Казимир Богдюн, до недавнего времени занимавший должность заведующего ветеринарной диагностической лабораторией Вороновской райветстанции, а ныне исполняющий обязанности председателя Переганцевского сельского совета. Всю  жизнь он трудится в сфере сельского хозяйства и твердо убежден, что в этой отрасли не должно быть равнодушных людей, ведь от качества их работы напрямую зависит продовольственная безопасность страны. Так уж принято у тех, чьи судьбы тесно переплетаются с сельскохозяйственной сферой, что хвалить себя они не привыкли. Ведь считается, что лучшая похвала – это результат работы, и зависит он не от одного конкретного человека, а всего коллектива.

– Еще почти 40 лет назад, когда начинал свой трудовой путь в качестве директора ветеринарной лаборатории, я понял, что в любой работе самое главное – люди и их умения. Поэтому своей наградой сегодня, наверное, обязан всем своим коллегам, которые встречались мне по жизни. Вместе, сообща мы стремились сделать все, чтобы здоровыми были  животные и качественными корма, которые они употребляют.

Отрадно сегодня отмечать, что за годы независимости мы шагнули далеко вперед. Улучшились технологии выращивания скота, получения продукции. Помню времена, когда у нас не было ни одного доильного зала, и мы не знали и о том, что такое ферма с беспривязным содержанием скота. Сейчас же технологии позволяют нам внедрять новейшее оборудование, на новом продуктивном уровне заниматься, к примеру, вопросами воспроизводства стада, заготовки кормов. Многие процессы стали механизированными, что тоже позволяет производить гораздо более качественную животноводческую продукцию.

Конечно, во многом этого удалось добиться благодаря тому, что сельскохозяйственной отрасли всегда приоритетное внимание уделял Глава государства. Благодаря его требовательности и решениям из года в год мы можем уверенно говорить, что обеспечили себе продовольственную безопасность. Сегодня вся страна гордится успехами уборочной кампании, и об этом нельзя не сказать. В условиях санкций, ограничений, мировой нестабильности мы ожидаем рекордных намолотов зерновых и зернобобовых. Мы продолжаем развиваться и, на мой взгляд, большую роль играет в этом тот факт, что мы едины. Что наш народ остается непоколебимым и делает все, чтобы сберечь страну.

Символично, что Указ о присвоении мне и другим белорусам столь почетной награды был подписан в преддверии нового государственного праздника – Дня народного единства. Белорусы – мирный и порядочный народ, и подтверждает это многие столетия. В нашей стране на протяжении долгих лет живут в согласии люди разных национальностей. Потому что Родина у нас одна, и дом общий.
К списку