Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Лицензирование дошкольного и школьного образования: на Гродненщине лицензии должны получить порядка 600 учреждений. Прием заявок завершится 9 декабря

24.11.2022
Новости региона
Учреждения образования должны получить лицензию до 1 января.

До 1 января лицензию должны получить все учреждения, которые планируют воспитывать дошкольников, а также давать общее среднее и специальное образование. На Гродненщине таких – порядка 600. Прием заявок на выдачу лицензий от индивидуальных предпринимателей завершился. На очереди – государственные учреждения образования.

ИП – до 23 ноября, госучреждения – до 9 декабря

Деятельность дошкольного и школьного образования с 1 января 2023 года подлежит лицензированию в соответствии с постановлением Совмина о реализации положений закона о лицензировании в части образовательных услуг в сфере дошкольного и общего среднего образования. Важность данной новации подчеркнул Президент Беларуси Александр Лукашенко, отметив, что образовательная деятельность требует повышенного контроля со стороны государства, так как связана с формированием здоровой, идеологически устойчивой и разносторонне развитой личности.

Таким образом, к началу следующего года все профильные учреждения образования должны иметь соответствующие лицензии. Для их получения были утверждены четкие сроки: индивидуальные предприниматели и частные учреждения образования должны были обратиться за лицензией с 14 по 23 ноября, государственные учреждения – с 24 ноября по 9 декабря.

В качестве лицензирующих органов в данном случае выступают городские и районные исполнительные комитеты.

До 600 лицензий в регионе

Как рассказала главный специалист отдела общего среднего и дошкольного образования главного управления образования облисполкома Ирина Малевич, сегодня – последний день, когда заявку на получение лицензии могли подать индивидуальные предприниматели. Всего в Гродненской области до 1 января 2023 года лицензирование должны пройти более 600 учреждений образования и иных организаций, индивидуальных предпринимателей, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность.

Малевич.JPG

Больше всего таких учреждений и организаций в Гродно – более 100, меньше всего – в Берестовицком районе – 16, – поделилась Ирина Малевич. – Организации, у которых есть право осуществлять образовательную деятельность, должны понимать, что обращение за получением лицензии на оказание образовательных услуг – это обязанность. Стоит понимать, что лицензирование образовательной деятельности направлено прежде всего на защиту государственных и общественных интересов, прав и законных интересов граждан.

В одной из статей закона о лицензировании прописано, какие требования должны выполнить соискатели лицензии. Это наличие учебно-программной документации, мебели, инвентаря, условий для получения образования лицами с особенностями психофизического развития, укомплектованность педагогическими кадрами. Кроме того, сюда относятся соблюдение санитарно-эпидемиологических требований и режима, прохождение государственной аккредитации, реализация совокупности образовательных программ, которые предусмотрены для соответствующего вида учреждения.

Срок рассмотрения – до 15 дней

По словам Ирины Малевич, на официальных сайтах облисполкома, гор- и райисполкомов созданы страницы, посвященные вопросам лицензирования, с баннером на главной странице сайтов. Каждый может зайти и изучить информацию по теме. К примеру, ознакомиться с режимом работы ответственных лиц и их контактных данных, узнать место приема документов от соискателей лицензий, рекомендуемых формах документов и другое.

Наиболее часто возникают вопросы о том, какой перечень документов необходим для принятия решения по вопросам лицензирования услуг. Так вот, эту информацию также можно получить на сайте исполкома. Среди основных – документ об уплате государственной пошлины, заключение центра гигиены и эпидемиологии, сведения об учебно-программной документации, о наличии материально-технической базы, специальных условий для получения образования лиц с особенностями психофизического развития, – рассказала Ирина Малевич. – Оценка предоставленных документов и принятие решения осуществляются в течение 15 рабочих дней после подачи документов.
К списку