Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Масштабный фестиваль православных песнопений «Коложский благовест» пройдет на Гродненщине с 15 января по 12 февраля

12.01.2023
Новости региона
Фестиваль православных песнопений Гродненской епархии пройдет в 20 раз.

«Коложский благовест» не первый год является одним из самых значимых событий православного мира и культурной жизни региона. Впервые он прошел в Гродно в 2002 году в честь 10-летия возрождения Гродненской епархии. В 2020 году проведение фестиваля было временно приостановлено в связи с эпидситуацией.

Сейчас по благословению архиепископа Гродненского и Волковысского Антония проведение масштабного фестиваля возобновляют. Совсем скоро он продолжит радовать красотой звучания и духовностью церковных песнопений. И, к слову, отметит свой юбилей.

антоний.JPG– Фестиваль православных песнопений Гродненской епархии пройдет в 20 раз. На протяжении всей своей истории он привлекал большое внимание хоровых коллективов из православных церквей разных стран мира. Участие в этом фестивале считается престижным. В этом году фестиваль возвращается. Пока в масштабе нашей епархии. Церковные песнопения прозвучат на церковнославянском, белорусском, русском, украинском, польском языках, поскольку Рождество Христово встречает весь мир, – отметил владыка Антоний. – Для прихожан юбилейный фестиваль станет уникальной возможностью услышать не только свой хор, но и хоры, которые звучат в других храмах области. Как правило, в них поют люди в возрасте. Их уникальность в том, что они поют местными хоровыми напевами, не похожими на другие. Можем предположить, что на таких мотивах в этих храмах исполнялись церковные песнопения еще до XX века.

img_0902-840x600.jpg

На XX фестивале православных песнопений Гродненской епархии выступят более 90 приходских коллективов. Для удобства слушателей концерты будут проходить по воскресным дням.

– Уникальность формата фестиваля состоит в том, что в концертных выступлениях своим творчеством с прихожанами будут делиться все церковно-певческие коллективы епархии: и большие хоры городских храмов, и маленькие ансамбли прекрасных деревенских церквей. Этот фестиваль ждут многие. Слушатели действительно соскучились по концертам духовной музыки, любимым приходским коллективам и празднику, который объединяет все районные центры епархии. А сами певчие соскучились по выступлениям и кропотливой репетиционной работе, – рассказала директор и художественный руководитель Международного фестиваля православных песнопений «Коложский Благовест» Наталья Гапличник.

Выступления хоров будут сопровождаться театральными постановками воспитанников воскресных школ, литературными презентациями, фотовыставками и выставками вышитых икон.

img_0915-840x600.jpg

Первый концерт в рамках фестиваля пройдет в Свято-Покровском кафедральном соборе уже в ближайшее воскресенье, 15 января, в 16.00. Своим творчеством в этот день поделятся лучшие приходские хоры города Гродно, а также детские хоры воскресных школ и хор священнослужителей епархии.

Все последующие концерты фестиваля церковных песнопений будут проходить в 14.00. Так, 22 января в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Мосты выступят коллективы Щучинского, Мостовского и Вороновского благочиний. 29 января в храме святых апостолов Петра и Павла г. Волковыска состоится концерт коллективов Зельвенского и Волковысского благочиний. Концерты хоровых коллективов Берестовицкого и Свислочского благочиний можно будет услышать 5 февраля в Свислочском центре культуры и народного творчества.

Завершится фестиваль 12 февраля концертом коллективов Гродненского и Скидельского благочиний. Он пройдет в Вертелишковском центре культуры.

img_0881-840x600.jpg

Символично, что проведение фестиваля приходится на период Святок, который начинается со светлого праздника Рождества Христова.

– Исполнение церковных песнопениий, колядных песен в рождественские праздники неслучайно вошло в нашу традицию. Ангелы прославляли Бога за рождение Иисуса пением. В память о том, что ангелы поют во время Рождения Иисуса Христа люди, пытаясь им подражать, встречают Христа Спасителя тоже исполняя песнопение, – отмечает архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний.

Звуки прекрасных песнопений, которыми наполнены храмы, всегда отзываются в наших сердцах радостью, добром и милосердием. Значимое влияние церковных песнопений на духовную жизнь человека отмечает клирик Свято-Покровского кафедрального собора г. Гродно, член Белорусского Союза композиторов, лауреат Государственной премии Республики Беларусь, премии «За духовное возрождение», председатель жюри Международного фестиваля православных песнопений «Коложский Благовест» протоиерей Андрей Бондаренко:

– В Евангелии сказано: «От избытка сердца глаголют уста» (Лк, 6-45). Бог даровал человеку запечатлевать в звуках свои чувства, эмоции, выражать свою веру, надежду и любовь. Эти качества присущи всякой благочестивой музыке. Церковным песнопениям свойственно еще одно, особенное качество – благодарение! Евхаристия, в переводе с греческого языка, значит благодарение. Многовековые традиции православных песнопений преисполнены чувством покаяния и смирения, но также и великой радости общения с Богом. Сейчас, в дни празднования Рождества Христова, мы особенно ощущаем эту радость и стремимся поделиться ею со всеми людьми!

К списку