Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Наталья Кочанова об итогах IX Форума регионов Беларуси и России: «Форум прошел плодотворно, подписаны контракты на рекордную сумму»

01.07.2022
Новости региона
Наталья Кочанова, председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь:

– Итоги форума как всегда внушительны. Он зарекомендовал себя как замечательная площадка, где мы со своими коллегами, партнерами можем обсудить актуальные вопросы, которые и для Республики Беларусь, и для Российской Федерации весьма актуальны.


В этом году выбрана тема "Роль межрегионального сотрудничества в углублении интеграционных процессов Союзного государства". Как никогда тема актуальна, потому что взаимодействие между нашими странами вышло абсолютно на новый уровень. Тому способствует та работа, которую проводят президенты стран, правительство, парламентарии. Форум – подтверждение того, что эта работа действительно очень нужна и важна.

Если говорить о подписанных контрактах, соглашениях за годы работы форума, то это более 400 соглашений, тысячи контрактов, практически две с половиной тысячи совместно работающих предприятий. Но сегодня акцент был сделан на том, что мы должны работать совместно, решая вопросы по импортозамещению. Где-то не конкурировать, а там, где у нас есть лучшие компетенции, это в плане экономики, промышленности, агропромышленного комплекса, развивать их, работать совместно, создавая совместные предприятия, технологии.

Не менее важна для нас сегодня работа по импортозамещению в социальной сфере. Потому что важно работать на будущее, на перспективу, а это наша молодежь. Очень важно сотрудничество наших молодежных организаций. В частности, для нас это совет, который создан при Национальном собрании. Это молодые парламентарии Российской Федерации, которые сотрудничают с нашими, это тот замечательный проект «Поезд Памяти», где наши ребята сегодня проезжают города России и Беларуси и знакомятся со знаковыми местами времен Великой Отечественной войны, посещая мемориальные комплексы. Поэтому патриотическое воспитание не только молодежи, а общества в целом, считаем, должно быть основополагающим. Очень важно, чтобы наши люди понимали: мир, свобода, счастье, благополучие зависят от нас. Мы должны быть вместе, должны сотрудничать. У нас есть общие скрепы, у нас общая история.

Конечно, в очередной раз говорим о том, и это прозвучало из уст выступающих, что форум прошел плодотворно, подписаны контракты на рекордную сумму – 65 миллиардов российских рублей. Это очень знаково. Мы будем продолжать работать в этом же направлении. Форуму регионов Беларуси и России быть! И мы признательны нашим российским коллегам за совместную работу. Будем готовиться к новому юбилейному форуму, который пройдет в Российской Федерации в Уфе.

К списку