Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

В нынешнем году выделяется порядка 23 миллионов рублей на капитальный ремонт жилфонда Гродно

21.07.2021
Новости региона

Объединились коммунальники и энергетики

На балансе Гродненского городского объединения жилищно-коммунального хозяйства порядка 340 километров тепловых сетей. С учетом изношенности ежегодно менялось по 15 километров теплотрасс. Рекордным для Гродно был 2013 год, когда обновили 28 километров подземных теплотрасс. В нынешнем году завершится замена теплотрасс в верхнем Фолюше, и этот микрорайон на полвека забудет о перебоях с теплоснабжением и подачей горячей воды.

DPP_55206.JPG

Свою лепту в подготовку к осенне-зимнему периоду вносят и предприятия РУП «Гродноэнерго». Запланирована замена и строительство новых тепловых сетей общей протяженностью более 31 километра в однотрубном исчислении в Гродно и Лиде.

Также гродненскими специалистами филиала «Предприятие средств диспетчерского и технологического управления» разработана система, которая автоматически определяет увлажнение изоляции на участках тепловых трубопроводов и позволяет работникам контролировать целостность трубопровода в режиме реального времени. При возникновении каких-либо нештатных ситуаций система выдает предупреждение и сообщает об инциденте диспетчеру с указанием точного месторасположения проблемного участка.

Старым многоэтажкам – вторую жизнь

DPP_55202.JPG

В нынешнем году выделяется порядка 23 миллионов рублей на капитальный ремонт жилфонда Гродно, в том числе около 11 миллионов рублей из отчислений граждан.

На 40 объектах будет проведен ремонт отдельных конструктивных элементов. В этих домах капитально отремонтируют кровлю, проведут торцевое утепление, заменят инженерное оборудование и выполнят ремонт входных групп. В первом полугодии, как сообщили в городском объединении ЖКХ, завершены капитальные ремонты многэтажных домов на улицах Гагарина, Дзержинского, Брикеля, Свердлова, Пороховой, площади Декабристов, Бульваре Ленинского Комсомола, на проспекте Янки Купалы – всего на 13 объектах.

В городе завершена программа установки лифтов. Доведенные показатели Государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 20216-2020 годы выполнены, но на нынешний год доведено новое задание. Лифты будут заменены в 10 многоэтажках. С начала реализации госпрограммы в Гродно заменили 453 лифта. Самым рекордным был 2018 год, когда новые лифты появились в 196 домах.

Вода чистой пробы

DPP_55204.JPG

«Гродноводоканал» за последнее десятилетие привлек более двух миллионов евро международной помощи на реализацию разных проектов и покупку современной техники. Приобретены, к примеру, специализированная каналопромывочная машина «Assman» и оборудование для телеинспекции «IBAK». Они позволяют проводить тщательную промывку и диагностику сетей, предупреждая тем самым количество аварийных ситуаций и попадание сточных вод в окружающую среду.

Сегодня 24 часа в сутки город обеспечивается питьевой водой, добываемой из 105 артезианских скважин, 53 из которых находятся на самом крупном водозаборе «Гожка». Из подземных источников потребителям в сутки подается около ста тысяч кубометров чистой питьевой воды, которая соответствует всем требованиям и нормам.

Кстати, ГУКПП «Гродноводоканал» победил в республиканском конкурсе «Лучшее предприятие в сфере тепло- и водоснабжения» среди 23 районных и городских организаций жилищно-коммунального хозяйства со всей республики.

К списку