Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Обустройство соцобъектов для доступности людям с инвалидностью продолжится в Гродненской области

31.03.2022
Новости региона
Около 80 социальных объектов и жилых домов в Гродненской области обустроят для доступности людям с инвалидностью. Такие планы на 2022 год корреспонденту БЕЛТА озвучила заместитель начальника управления - начальник отдела социальной помощи и социального обслуживания управления организации социальной помощи комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома Виктория Коротельщикова.
"В рамках реализации подпрограммы "Доступная среда жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц" Государственной программы "Социальная защита", которая рассчитана на 2021-2025 годы, в Гродненской области в этом году предусмотрено обустройство доступности 76 социальных объектов и жилых домов, двух светофоров, 38 пешеходных переходов, более 1 тыс. кв.м. тротуаров, одной остановки", - уточнила Виктория Коротельщикова.
Она также добавила, что по итогам 2021 года с учетом комплексного подхода завершены работы на 45 плановых объектах социальной инфраструктуры. Это около 60% от запланированного. Для доступности передвижения в прошлом году обустроены понижением бортового камня, устройством плавных съездов, укладкой тактильной плитки, нанесением контрастной маркировки бордюров 579 кв.м тротуаров, 38 пешеходных переходов и два светофора. "Выполнены также работы на нескольких остановках. Например, зона посадки-высадки обозначена тактильной плиткой, расписание напечатано увеличенным шрифтом, установлены звуковые речевые информаторы. Приобретены 12 автобусов и 3 троллейбуса. С учетом пожеланий Гродненской областной организации "Белорусское товарищество инвалидов по зрению" закуплено 10 электронных звуковых речевых информаторов для установки в троллейбусах, курсирующих по маршрутам №11 и №10 в Гродно", - сказала Виктория Коротельщикова. Она также отметила, что на реализацию подпрограммы в 2021 году затрачено порядка Br288 тыс.
К слову, в Гродненской области проживают 60 тыс. человек с различными группами инвалидности. В том числе 3,3 тыс. инвалидов с нарушениями зрения, 3 тыс. инвалидов, передвигающихся при помощи инвалидного кресла-коляски, 1,3 тыс. инвалидов с нарушением слуха.
К списку