Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Урок памяти с участием прокурора области Александра Жукова прошел в СШ №35 имени Н.А. Волкова в Гродно

02.03.2023
Новости региона
Большая часть урока была посвящена теме геноцида. Несмотря на то, что все больше лет отделяет нынешнее поколение от событий Великой Отечественной войны, вопросы сохранения исторической памяти не утрачивают своей актуальности. Вспомнить трагические вехи Великой Отечественной войны, поговорить о ценности мира предложили учащимся 9, 10 и 11-х классов средней школы №35 имени Н.А. Волкова в Гродно. Главным гостем урока памяти стал прокурор Гродненской области Александр Жуков. 

на сайт 8.jpg

События военного лихолетья, любовь к Родине, героическое наследие – в ходе откровенного разговора поднимались самые серьезные темы, которые волнуют каждого. По словам прокурора области Александра Жукова, воспитание уважительного отношения к своей истории, понимание событий тех страшных военных лет крайне важны для молодого поколения. 

– Мне очень приятно, что вы так глубоко погружены в этот процесс. Ведь война – беда, которая затронула каждую семью, проживающую на территории Беларуси, – сказал он.

Большая часть урока была посвящена теме геноцида. Ребята интересовались ходом расследования уголовного дела по факту геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. 

сайт 5.jpg

на сайт 10.jpg

Photo-15.jpg

сайт 9.jpg
на сайт 11.jpg – Геноцид – одно из самых ужасных преступлений против человечества. Об этой страшной странице нашей истории нельзя забывать. Именно поэтому в апреле 2021 года Генеральным прокурорам по согласованию с Главой государства было возбуждено уголовное дело. Помимо сохранения исторической памяти и восстановления исторической справедливости перед следствием стоят задачи по установлению всех фактов преступной деятельности, всех преступников и их жертв. Установление причиненного стране ущерба, – отметил Александр Жуков. Он также рассказал о результатах проделанной работы. – Только в Гродненской области нами собрано порядка 400 томов уголовного дела, допрошено порядка 2,5 тысяч свидетелей, более 330 проживающих в регионе бывших узников концлагерей и мест принудительного содержания. Установлено 12 ранее неизвестных мест уничтожения мирного населения. В двух из них уже провели раскопки: в агрогородке Путришки Гродненского района и городском поселке Новоельня Дятловского района. Та первичная информация, которую получили в ходе расследования уголовного дела, подтвердилась в процессе раскопок. По предметам, изъятым вместе с костными останками, однозначно можно сделать вывод, что в могиле оказалось мирное население. Результаты исследования костных останков показали, что люди погибли насильственной смертью. 

на сайт.jpg

сайт 6.jpg

сайт 12.jpg

Как было подчеркнуто на мероприятии, работа в этом направлении продолжается. На этот год запланированы раскопки еще в нескольких местах. На сегодняшний день имеется информация о 83 местах принудительного содержания мирного населения на территории области, 37 из них были установлены дополнительно в ходе расследования дела. Ранее информация о них нигде не озвучивалась. 

Сегодня на карте Гродненщины можно обозначить 346 населенных пунктов, которые полностью либо частично были уничтожены фашистами. Из них 35 – это населенные пункты, которые ранее были неизвестны.

на сайт 3.jpg

сайт 7.jpg

– Когда узнаешь обо всех этих ужасающих фактах геноцида белорусского народа, задаешься только одним вопросом: за что? За что так зверски убивали невинных людей, среди которых были маленькие дети? За то, что они были белорусами и хотели просто мирно жить на своей земле?! Ответа на это у меня нет, – добавил прокурор области. Александр Васильевич обратился к ребятам: – Все это наша история. Помните, что современную ее главу пишите уже вы. И какими буквами она будет написана, зависит только от вас. То, что было пережито нашими предками, не должно никогда повториться. И наша ответственность перед прошлым и будущим – сделать все, чтобы не допустить этого на белорусской земле. 

сайт 13.jpg

Старшеклассники очень внимательно и с интересом слушали гостя, участвовали в беседе.

Photo-2.jpg – Для нас, белорусов, память о Великой Отечественной войне священна. Она стала испытанием народа на прочность и показала неимоверную силу и мужество нашего народа, настоящие примеры истинного патриотизма. Очень здорово, что стал участником такого замечательного урока. Благодаря таким мероприятиям, в том числе сохраняется память о тех событиях, – поделился ученик 11 класса Александр Дамшель. 

сайт 2.jpg
К списку