Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

В Гродно состоялся круглый стол по вопросам сокращения дефицита рабочих кадров в строительной сфере.

21.03.2023
Новости региона
По инициативе Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов в Гродно состоялся круглый стол по вопросам сокращения дефицита рабочих кадров в отрасли. В обсуждении актуальной темы приняли участие начальник управления по труду, занятости и социальной защите Гродненского горисполкома Лариса Чекель, заместитель директора по учебно-производственной работе Гродненского политехнического колледжа Михаил Шевченя, председатели первичных профсоюзных организаций, представители строительных и смежных предприятий региона.

Обозначая проблему, заместитель председателя Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Светлана Майнина отметила, что в прошедшем году в ряде строительных организаций Гродненщины увольнение работников доминировало над трудоустройством. Вместе с тем в организации принято молодых рабочих примерно на 30% больше, чем в 2021 году. Однако остро стоит вопрос их закрепления.

Именно в кадрах рабочих профессий сегодня испытывают потребность наниматели. Организациям требуются слесари, токари, электрогазосварщики, каменщики, плотники, машинисты кранов и другие квалифицированные рабочие, – рассказала Светлана Майнина.
Вся информация о вакантных рабочих местах размещена на Портале государственной службы занятости в общереспубликанском банке вакансий, подчеркнула начальник управления по труду, занятости и социальной защите Гродненского горисполкома Лариса Чекель. Кроме того, найти работу незанятые граждане могут, участвуя в ярмарках вакансий. Электронные ярмарки вакансий проводятся в Гродно ежемесячно 20-го числа с 10.00 до 12.00 и дают возможность соискателям пообщаться с нанимателями онлайн, задать вопросы представителям кадровых служб, пройти мини-собеседование.

Что касается непосредственно подготовки кадров по специальностям строительного профиля, то необходимо создавать условия для практико-ориентированного обучения учащихся. Заместитель директора по учебно-производственной работе УО «Гродненский государственный политехнический колледж» Михаил Шевченя выразил заинтересованность в организации для учащихся прохождения всех видов практики на одном предприятии в одном и том же структурном подразделении и желательно на оплачиваемых рабочих местах. Он также акцентировал внимание представителей организаций-заказчиков кадров на более активную работу по целевой подготовке учащихся.

В целом решать вопрос нехватки рабочих кадров в строительной отрасли необходимо комплексно: за счет совершенствования системы заказа и закрепления молодых кадров, повышения престижа рабочих профессий, увеличения заработной платы работников, расширения социальных гарантий, обеспечения работников жильем. Определенные шаги в этом направлении уже сделаны. Так, в октябре прошлого года по решению Национального совета по трудовым и социальным вопросам был подготовлен и подписан тремя сторонами– правительством, объединениями нанимателей и профсоюзов – Комплекс мероприятий, направленный на сокращение дефицита кадров рабочих специальностей. Профсоюзы взяли на себя задачи по повышению уровня социальных гарантий для молодых специалистов, наставников, работников с семейными обязанностями. В частности, планируется предусматривать в коллективных договорах материальное поощрение и дополнительные дни отпуска наставникам, возможность предоставления займов и ссуд из средств организаций молодым семьям на строительство или приобретение жилья, компенсации затрат по найму жилых помещений.

Участники круглого стола также определили, что одним из путей сокращения дефицита рабочих кадров является работа по повышению привлекательности условий труда и заработной платы. Председатель Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Игорь Зайченков этой связи напомнил, что в октябре 2022 года подписано дополнительное соглашение к Тарифному соглашению между Министерством архитектуры и строительства Беларуси, Союзом строителей и Белорусским профсоюзом работников строительства и промстройматериалов, предусматривающее норму по включению в коллективные договоры дополнительных льгот и гарантий для работников остродефицитных профессий.

В числе стимулирующих мер – компенсация до 100% стоимости путевок на санаторно-курортное лечение и стоимости путевок на оздоровление детей в летних лагерях, обучение работников смежным специальностям, предоставление оплачиваемого учебного отпуска при получении среднего специального и высшего образования, первоочередное предоставление жилых помещений в общежитиях, арендного жилья, материальной помощи работникам организаций, призванным на срочную военную службу. Также может быть рассмотрена возможность установления доплат и надбавок, – привел примеры Игорь Зайченко и добавил, что добиться сокращения дефицита кадров в строительных организациях можно благодаря безусловной поддержке кадров рабочих профессий, в том числе молодых специалистов на первом рабочем месте.

К списку