Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

В облисполкоме состоялась рабочая встреча с участием представителей бизнеса и контролирующих органов региона по вопросу результатов контрольной деятельности в сфере торговли и услуг

03.12.2021
Новости региона

02.12.2021 в Гродненском облисполкоме состоялась рабочая встреча с участием представителей бизнеса и контролирующих органов региона по вопросу результатов контрольной деятельности в сфере торговли и услуг, в том числе глазами бизнеса, а также принятия мер по повышению эффективности этой работы.
В ходе встречи контролирующим органам даны предложения, направленные на повышение уровня взаимодействия с субъектами хозяйствования в целях повышения результативности контрольной деятельности и степени доверия к органам государственной власти.
Деятельность местных органов власти в части осуществления контрольных функций в январе – сентябре 2021 г. была сконцентрирована на проведении профилактических мероприятий, направленных на упреждение совершения субъектами хозяйствования нарушений законодательства в области торговли и услуг. Так, управлением торговли и услуг облисполкома в целях оценки уровня обслуживания с выездом на место проведено 420 мероприятий в отношении торговых объектов, 37 – объектов общественного питания, 30 – объектов бытового обслуживания населения, а также 9 объектов подвергнуты мониторингу. По результатам выдано 8 рекомендаций, направлены письма субъектом хозяйствования и местным исполнительным и распорядительным органам. Органами управления торговлей местных исполнительных и распорядительных органов проведены мониторинги в 377 торговых объектах и 20 объектах общественного питания, выдано 240 рекомендаций.
На сегодняшний день в рамках контрольной деятельности на первый план выходят вопросы обеспечения представленности в продаже плодоовощной (в том числе отечественного производства), мясомолочной продукции, иных товаров первой необходимости, недопущение фактов сужения ассортимента по ряду товарных групп. Несмотря на это, по объективным причинам не везде удается избежать изменения структуры представленного ассортимента. В частности, это касается табачных изделий (контрактное производство), а также товаров, в отношении которых применяются санкционные меры. 


К списку