Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

В центре внимания – повышение качества жизни населения. Какие вопросы поднимались на заседании сессии областного Совета депутатов

30.11.2022
Новости региона
На сессии депутаты приняли 11 решений.

На заседании 51-й сессии Гродненского областного Совета депутатов проанализировали исполнение бюджета области, ход выполнения госпрограммы «Комфортное жилье и безопасная среда», работу областной ассоциации местных Советов депутатов за 2021-2022 год, а также внесли изменения в некоторые принятые ранее решения.

Как подчеркнула председатель областного Совета депутатов Елена Пасюта, каждый из вынесенных на повестку вопросов важен для повышения качества жизни населения региона.

  – Сегодня на сессии депутаты приняли 11 решений. Уточнялся бюджет. Высвобожденные деньги будут направлены на реконструкцию и ремонт мостов в городе Гродно, на реконструкцию очистных сооружений в Ошмянах, на поддержку строительства социальных объектов в Щучине, другие социально значимые проекты, – рассказала Елена Пасюта.

Во время заседания депутаты поддержали ходатайство главного управления образования облисполкома о социальной поддержке областного кадетского училища. Дополнительно будет выделено 20 процентов денежных средств на питание учащихся, которые проживают в общежитии. Также принято решение о присуждении премии имени А.И. Дубко 34-ем особо одаренным учащимся Гродненской области. Это ребята, которые достигли особых успехов не только в обучении, но и в различных конкурсах, олимпиадах республиканского и международного уровней.

По словам начальника главного управления образования облисполкома Руслана Абрамчика, в 2021-2022 учебном году учащиеся учреждений образования региона принимали активное участие в мероприятиях республиканского уровня, где достойно представили Гродненскую область.

Пятеро учащихся стали призерами международных олимпиад, где завоевали 8 медалей, 67 ребят стали победителями республиканской олимпиады по учебным предметам, 53 – победителями республиканской спартакиады школьников. По итогам международных и республиканских творческих конкурсов абсолютными победителями названы более 320 учащихся, – рассказал Руслан Абрамчик. – Вместе с тем в прошлом учебном году неоднократными лауреатами и дипломантами международных, республиканских фестивалей и творческих конкурсов, спортивных соревнований, активными участниками трудовых десантов, студенческих отрядов, благотворительных акций становились учащиеся и студенты учреждений профессионального образования. Активно занимаются научно-исследовательской деятельностью студенты высших учебных заведений. Ребята участвуют в научно-практических конференциях, республиканских и международных конкурсах, являются авторами научных публикаций и разработок.

По словам Руслана Абрамчика, принятие решения о вручении премии будет способствовать дальнейшему развитию в регионе олимпиадного и конкурсного движения, повысит стимул результативного участия ребят в олимпиадах, конкурсах, спортивных соревнованиях.

Один из важных рассмотренных вопросов – работа с ветхими пустующими домами на местах.

Есть ряд вопросов, которые волнуют районные Советы депутатов, как правильно применять соответствующий указ. Поэтому в сегодняшнем заседании принимали участие представители управления жилищно-коммунального хозяйства, было уделено достаточно внимания всем темам, которые поднимали депутаты. Надеемся, что в ближайшее время все проблемные вопросы будут сняты, и наступит четкое понимание, как нужно наводить порядок на земле. С ветхими и пустующими домами нужно работать таким образом, чтобы они правильно были утилизированы, при соблюдении законоприменительной практики. А те пустующие дома, которые имеют приличный вид, должны быть проданы с возможностью заселения туда людей, выбравших для проживания сельскую местность, – подчеркнула Елена Пасюта.

Депутаты обсудили также реализацию требований Директивы № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины». Как отметил заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Сергей Мясников, по результатам работы за 9 месяцев текущего года отмечается сокращение количества дорожно-транспортных происшествий и пострадавших в них людей, числа травмированных на производстве, погибших вследствие утоплений. Вместе с тем, несмотря на проводимую работу и определенные результаты, имеется и ряд негативных тенденций, требующих оперативного реагирования и совершенствования применяемых подходов.

Необходимо повышение требовательности к поддержанию трудовой и исполнительской дисциплины на рабочих местах, воспитание в работниках чувства ответственности не только за свою собственную безопасность, но и за безопасность работающего рядом, – сказал Сергей Мясников. – Стоит напомнить, что с 1 марта текущего года вступила в силу новая редакция Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, которая предусматривает возможность привлекать непосредственно нарушителей требований по охране труда к административной ответственности.

Обсудили сегодня также ряд других важных вопросов. В частности, с докладом о работе за 2021-2022 год выступил председатель областной ассоциации местных Советов депутатов Анатолий Никитин. Он рассказал о значимых мероприятиях, реализованных областной ассоциацией местных Советов депутатов. Так, например, в прошлом году был проведен очередной ежегодный конкурс на лучшую постановку работы среди сельских советов, старост деревень и агрогородков, комитетов территориального общественного самоуправления. Также, по словам Анатолия Никитина, подведены итоги конкурса гражданских инициатив. В числе победителей 14 проектов. Общая сумма финансирования составила 100 000 рублей.

 В завершении заседания сессии депутаты приняли решение о переизбрании Анатолия Никитина председателем областной ассоциации местных Советов депутатов.

К списку