Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

«Власть готова оказывать поддержку в реализации проектов и идей молодого поколения». В рамках Недели молодежи и студенчества в Гродно прошла диалоговая площадка «С молодежью на равных»

20.06.2022
Новости региона
Власть пообщалась с молодежным активом Гродно. 20 июня в Беларуси был дан старт Неделе молодежи и студенчества. 

В 2022 году акция проходит под лозунгом «Moladz.by: помним традиции, живем настоящим, стремимся в будущее!». В рамках программы мероприятий, приуроченных к важному событию, в Гродно прошла встреча молодежного актива города с представителями местных органов власти. 

0W1A1152.JPG
0W1A1131.JPG

Участие в дискуссии приняли председатель Гродненского горисполкома Мечислав Гой, заместитель председателя Гродненского горисполкома Зоя Кулеша, председатель Гродненского областного Совета депутатов Борис Федоров, а также директор Гродненского областного учреждения финансовой поддержки предпринимателей Олег Ширяев. 

0W1A1141.JPG
0W1A1146.JPG

Как отметил Мечислав Гой, организуя подобные встречи, местные органы госуправления хотят показать, что власть готова оказывать всяческую поддержку в реализации проектов и идей молодого поколения. 

Гой.JPG – Мы видим, что в Гродно живет талантливая, целеустремленная молодежь. Именно поэтому нам стоит чаще встречаться с молодым поколением, делиться идеями и мнениями, – подчеркнул председатель горисполкома. – Власть слышит молодежь и готова оказывать всяческую поддержку в реализации ее проектов и идей. Главное для нас – это видеть, что наши дети неравнодушны к развитию, благоустройству и уюту нашего города. 

Также Мечислав Гой отметил, что любой молодой человек может обратиться к представителям органом власти с идеей о проведении мероприятия в городе или открытии своего стартапа, и ему обязательно помогут. К слову, активная молодежь Гродно смогла задать десятки волнующих вопросов гостям, однако тема организации своего личного дела особо остро волновала ребят.

0W1A1142.JPG
0W1A1155.JPG

На встрече было отмечено, что по итогам 2021 года город Гродно был признан лучшим городом для ведения бизнеса. Кроме того, больше третьей части городского бюджета пополняется благодаря предпринимательской деятельности, а также малому и среднему бизнесу. 

Олег.JPG – На сегодняшний день в Гродно есть практически вся инфраструктура для открытия своего дела и самозанятости: учреждение финансовой поддержки предпринимателей, Гродненский технопарк ГрГУ имени Янки Купалы. Это структуры, которые полностью подготовлены для ведения современного инновационного предпринимательства, – отметил Олег Ширяев, директор Гродненского областного учреждения финансовой поддержки предпринимателей. 

Гости подчеркнули, что Гродненский технопарк оснащен высокотехнологичным оборудованием, которое нацелено на реализацию различных проектов и идей. 

Гродненский технопарк оснащен 3D-принтерами, различного рода инженерной техникой и высококлассными компьютерами. На сегодняшний день в технопарке можно создать все, что хотите: начиная от обычной шариковой ручки, заканчивая высокотехнологичным чипом, – подчеркнул Олег Ширяев.

Отвечая на вопросы молодежи, он особое внимание уделил школе стартапа, которую организовывает областное учреждение по финансовой поддержке предпринимателей на базе технопарка. Кроме того, было подчеркнуто, что в Гродно работает студия проектов и стартапов, где на бесплатной основе в течение 6 месяцев можно пройти обучение по реализации своего проекта. 
0W1A1158.JPG

0W1A1168.JPG
0W1A1166.JPG

Диалоговая площадка длилась порядка 2,5 часов. Активная молодежь Гродно смогла обменяться мнениями, идеями с местными властями, а также получить ответы на волнующие вопросы. Как признались сами молодые люди, такие встречи стимулируют на развитие личностного потенциала.

Никита.JPGЛюбые встречи, диалоги с представителями различных органов власти – это первое, к чему должно стремиться общество. Потому что обмен опытом – залог развития. Посещая такие встречи, молодежь может быть услышана, может вынести свои предложения и идеи на высокий уровень, – подчеркнул Вадим Гунько, председатель Молодежного парламента при Гродненском областном Совете депутатов.

Отметим, Неделя молодежи и студенчества продлится с 20 по 26 июня. В течение 7 дней в Гродно пройдут различные тематические массовые мероприятия и встречи.
К списку