Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Вопросы контроля за ситуацией на потребительском рынке региона обсудили на заседании коллегии КГК Гродненской области

02.03.2023
Новости региона
В 2022 году Комитетом госконтроля установлены нарушения законодательства в 246 торговых объектах.

На коллегии Комитета государственного контроля Гродненской области под председательством первого заместителя председателя КГК Гродненской области Александра Садовничего  рассмотрены результаты контроля за ситуацией на потребительском рынке региона.

Участие в работе коллегии приняли заместитель председателя облисполкома Виталий Невера, первый заместитель начальника управления торговли и услуг облисполкома Марина Сергеева, начальник главного управления МАРТ по Гродненской области Светлана Сивирчукова, а также представители крупных торговых сетей.

Программа деятельности правительства Республики Беларусь на период до 2025 года предусматривает создание условий, обеспечивающих устойчивое экономическое развитие страны, рост благосостояния и уровня жизни населения. Немаловажная роль в этой работе отводится обеспечению ценовой и финансовой стабильности в стране. Механизмом реализации при этом выступают организация и контроль ценообразования. В том числе путем оперативного выявления рисков и угроз и принятия соответствующих мер реагирования.

IMG_8676.JPG

IMG_8668.JPG

Как отметил Александр Садовничий, в целом ситуация на потребительском рынке области стабильная и контролируемая.

Выполнение поручения Главы государства по стабилизации ситуации на потребительском рынке и недопущению роста цен в Комитете госконтроля области находится на постоянном контроле. Особое внимание уделяется наличию обязательного перечня товаров в торговой сети, обеспечению их качества, а также недопущению роста цен на социально значимые товары. Ситуация на потребительском рынке области в этом плане стабильная. Однако мы видим, насколько эта грань тонкая. Связано это в первую очередь с внешнеполитической обстановкой. Таким образом, надо быть всегда на чеку, иметь запасные варианты. Насыщение рынка товарами, вопросы ценообразования важно держать на контроле, – сказал Александр Садовничий.

В 2022 году Комитетом госконтроля области установлены нарушения законодательства в сфере розничной торговли в 246 торговых объектах. Из них в 164 объектах были выявлены нарушения правил торговли (в основном - несоблюдение ассортиментных перечней), в 82 объектах выявлены факты не соблюдения порядка формирования цен, в 78 – санитарных норм и правил.

Подобные нарушения в ходе мониторингов выявляются и в текущем году. Как рассказала начальник управления контроля за работой отраслей хозяйства КГК Гродненской области Наталия Жур, за январь-февраль 2023 года Комитет госконтроля области провел мониторинг работы 28 торговых объектов.

Кроме того, по установленным в ходе проверок нарушениям законодательства за этот период 22 физических лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 1,7 тысячи рублей.

IMG_8712.JPG

В этом году, как и в прошлом, большинство нарушений выражается в несоблюдении субъектами ассортиментных перечней товаров. В отдельных магазинах, особенно в сельской местности и районных центрах, установлены факты отсутствия в продаже мяса птицы, рыбы, пельменей, плодоовощной продукции, мясных консервов, соковой продукции для детского питания. Так, в одном из торговых объектов в Щучинском районе в продаже отсутствовало 14 наименований товаров, предусмотренных ассортиментным перечнем, в магазине города Слонима – пять видов товаров. В ряде торговых объектов покупателям не был предложен лук отечественного производства, а только импортный и тот ненадлежащего качества. В отдельных магазинах реализовывалась подвявшая свекла и морковь, – привела факты Наталия Жур.

Среди распространенных нарушений также продажа товаров, на которых отсутствует информация об их пищевой ценности, изготовителе, импортере, дате изготовления, сроке годности. Как подчеркнула начальник управления контроля за работой отраслей хозяйства КГК области, на расфасованных в торговых объектах товарах в обязательном порядке должна быть указана соответствующая информация для потребителя, поскольку ее отсутствие может сказаться на здоровье покупателей.

В ходе мониторинга выявляются также факты реализации продовольственных товаров после истечения срока годности. В некоторых торговых объектах выявлены случаи, когда на товарах отсутствовали ценники.

Одним из грубых нарушений по-прежнему является несоблюдение порядка ценообразования.

IMG_8693.JPG

К сожалению, такие нарушения продолжают выявляться. Например, в одном из торговых объектов в городе Щучине розничные цены на овощи были сформированы с превышением торговой надбавки до 25 процентных пунктов, в другом торговом объекте города Гродно превышение торговой надбавки на орехи и сухофрукты доходило до 45 процентных пунктов, – привела пример Наталия Жур

По результатам мониторинга нарушителям были направлены рекомендации по устранению выявленных нарушений.

Контроль за ситуацией на потребительском рынке продолжится. В КГК Гродненской области напоминают: в случае неустранения нарушений, их повторного выявления виновные лица могут быть привлечены к административной ответственности.
К списку