Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

«Всебелорусское народное собрание должно стать голосом народа». Коллектив КУП «Гроднооблкиновидепрокат» встретился с представителями общественного объединения «Белая Русь»

21.11.2022
Новости региона
Трудовым коллективам продолжают рассказывать о новациях.

Всебелорусское народное собрание должно стать голосом народа. Это было подчеркнуто на встрече с коллективом КУП «Гроднооблкиновидепрокат», состоявшейся в рамках Единого дня информирования. Участие во встрече приняли заместитель председателя облисполкома, председатель Гродненской областной организации РОО «Белая Русь» Виктор Пранюк и председатель РОО «Белая Русь», член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Олег Романов.

0W1A9024.jpg

По словам Виктора Пранюка, вопрос формирования ВНС всегда стоит во главе угла в ходе встреч представителей общественных объединений и органов государственной власти с трудовыми коллективами.

0W1A8974.jpgОт Гродненской области было внесено много предложений по совершенствованию законодательства. В частности, граждан интересовал вопрос, какими качествами должен обладать человек, чтобы стать делегатом ВНС. Безусловно, это должна быть личность узнаваемая, инициативная, которая пользуется авторитетом в своем трудовом коллективе, глубоко любит свою Родину и готова работать не покладая рук на благо страны, – сказал Виктор Пранюк.

0W1A9001.jpg

Выступая перед коллективом, председатель РОО «Белая Русь» Олег Романов подчеркнул, что сейчас в Беларуси идет активный процесс совершенствования политической системы. В парламенте рассматриваются и прорабатываются законопроекты, посвященные гражданскому обществу, политическим партиям, избирательной системе страны, Всебелорусскому народному собранию.

0W1A8956.jpgРеспубликанское общественное объединение «Белая Русь» в период общественного обсуждения и сбора предложений провело 582 диалоговых площадки и вовлекло в процесс обсуждения порядка 30 тысяч человек. Собрали все предложения, которые конструктивны, представляют интерес для законодателей, и передали их разработчикам законопроекта. Было передано порядка 10-ти крупных, концептуальных предложений. И мы полагаем, что они должны быть учтены при доработке законопроекта, – сказал Олег Романов, подчеркнув высокий интерес граждан страны к данному вопросу. – Людей интересует, в каком мире они будут жить завтра, как будет работать политическая система нашей страны, какие властные импульсы она будет посылать гражданскому обществу и наоборот, как она будет взаимодействовать с этим обществом. Поэтому отношение людей неравнодушное, они заинтересованы. Особенно хочу подчеркнуть, что люди отдают себе отчет в том, что это будущее белорусского общества и государства.
Олег Романов рассказал участникам встречи о роли ВНС в системе власти, о его структуре, функциях и задачах, порядке вхождения делегатов в его состав. – ВНС – это представительный орган, который может, во-первых, отражать интересы людей, во-вторых, быть силой, стабилизирующей политическую систему, не позволяющей раскачать общество, – резюмировал он.
К списку