Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Хозяйства Гродненщины завершают уборку озимого ячменя с высокими результатами

22.07.2022
Новости региона
На вечер 22 июля убрано 13,5 тысячи гектаров.

По оперативным сведениям, на вечер 22 июля убрано 13,5 тысячи гектаров, занятых под этой культурой, что составляет 99 процентов к плану. Намолочено 81,4 тысячи тонн, что почти в 1,9 раза больше, чем в прошлом году. Высокий намолот обеспечен в результате увеличения площадей под эту культуру, а также за счет ее высокой урожайности. В среднем по области с каждого гектара земледельцы получают 60,2 центнера зерна озимого ячменя, что на 11,6 центнеров больше, чем в прошлом году.

Подходит к завершению уборка этой культуры и в хозяйствах Гродненского района. Здесь под озимым ячменем заняты наибольшие площади среди районов области – 2702 гектара. Уже убрано 97 процентов этих площадей. Традиционно и урожай здесь самый высокий. С каждого гектара получают 85,5 центнера зерна. Однако и нынешний урожайный год для аграриев непростой.

Файл_002.jpeg

– Каждый год приносит хлеборобам свои сюрпризы. Из-за холодной весны и начала лета культуры нынче созревают значительно позже. Уборка сдвинулась почти на две недели. Обычно после жатвы озимого ячменя остается время на передышку перед массовой уборкой зерновых и зернобобовых культур. В нынешнем году такого преимущества у земледельцев нет. Хозяйства после озимого ячменя начали убирать яровой, а также приступают к озимому рапсу. Эта культура пока созрела местами, лишь в более высоких местах рапс достиг стадии полной зрелости. В филиале «Скидельский» приступают к уборке озимой пшеницы. В целом урожай зерновых и зернобобовых культур на полях района зреет высокий. Однако пока зерно не в закромах, радоваться рано. Сейчас стоит жара, а в ближайшие дни прогнозируются сильные дожди. После бурь с градом урожайность, к примеру, рапса может снизиться чуть ли ни на треть, – отметил первый заместитель председателя Гродненского райисполкома Геннадий Аксамит.

В СПК «Нива-2003» Гродненского района завершили уборку озимого ячменя.

– Площади под озимый ячмень в этом году в хозяйстве увеличены на 30 процентов. Используем его на корм. В хозяйстве есть свинокомплекс, ферма КРС. Кормов нужно много, и высокий урожай радует. Получили с гектара 79,3 центнера зерна. Это более чем на 10 центнеров превышает прошлогодний уровень. Начали уборку ярового ячменя. Ожидаем хорошую отдачу и от рапса. Если погода не подведет, то под 50 центнеров маслосемян рапса с каждого гектара рассчитываем получить. Для проведения уборки есть все необходимое. Стараемся, чтобы убрать выращенный урожай без потерь, – отметил заместитель председателя хозяйства Иван Матюк.

Файл_018.jpeg

Андрей Кривицкий работает комбайнером в СПК «Нива-2003» давно. За плечами у механизатора более тридцати уборочных кампаний. Рабочий день сейчас начинается с 8 утра и длится до 22:00. Прежде чем приступить к работе в поле, с самого утра комбайнер тщательно проверяет исправность техники. Важно, чтобы она работала четко, как часы, чтобы не возникало простоев. Комбайнер признается, что работу свою любит, ведь он, как и другие комбайнеры в СПК «Нива-2003», трудится на благо людей, родного хозяйства.

Файл_019.jpeg– Мне жаловаться не на что. Комбайн, на котором работаю, новый. Условия работы комфортные, в кабинете есть кондиционер. Горячие обеды привозят прямо в поле, – рассказал комбайнер. – Зарплата на уборке тоже устраивает. В прошлом году за уборочную получил порядка 5 тысяч рублей.

Файл_006.jpeg
Файл_004.jpeg
Файл_016.jpeg

Сын Андрея Кривицкого Андрей решил пойти по стопам отца и также стать комбайнером. Юноша признается, что с самого детства папа брал его с собой в поле и показывал весь процесс работы. В шестнадцать лет, когда отец впервые посадил парня за руль комбайна, Кривицкий младший осознал, что продолжить путь отца – его призвание.

Файл_024.jpeg– Я, можно сказать, вырос в поле. Папа брал меня с собой на уборочные, показывал, как работает комбайн. В подростком возрасте, когда отец впервые посадил меня за руль комбайна, я понял, что современная техника не простая, но я должен ее освоить, – рассказывает сын Андрея Кривицкого. – Второй год самостоятельно работаю на уборочной. Уверенно управляю комбайном. Мне нравится работать. Оплату за свой труд получаю достойную.

Файл_008.jpeg
Файл_010.jpeg
Файл_012.jpeg
Файл_013.jpeg

Впереди уборка основных зерновых и зернобобовых культур, рапса. В девяти районах области уже приступили к уборке озимого рапса. В первую очередь обмолачиваются возвышенности, а потом, по мере вызревания рапса, низины. Для хозяйств эта культура очень важна, позволяет получать жмых и масло, которые используются при производстве кормов и помогают частично отказаться от закупки дорогостоящего белкового сырья. И уже в начале уборки урожай порадовал – 32,1 центнера с гектара, что выше прошлогоднего.

Файл_022.jpeg

Файл_014.jpeg

Файл_000.jpeg
ИГ - Уборка озимого ячменя 2022.jpg
К списку