Новости республики
Главная / Новости / Новости республики

Александр Лукашенко обратился с ежегодным Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию

28.01.2022
Новости республики

Выступление главы государства началось в 11.00.

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня во Дворце Республики обращается с ежегодным Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию, а затем ответит на вопросы участников мероприятия. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Выступление главы государства началось в 11.00. Прямая трансляция мероприятия ведется по телевидению и радио.

Телевизионную версию послания покажут в вечернем эфире белорусских телеканалов.

На мероприятие приглашен широкий круг участников - более 2,5 тыс. человек. Такой широкий формат - инициатива, предложенная во время работы Президента в регионах, которую глава государства поддержал. В итоге кроме парламентариев и делегаций от областей и города Минска традиционно среди приглашенных - высшие должностные лица страны, члены правительства, руководители государственных органов, средств массовой информации, представители дипломатического корпуса и международных организаций, главы религиозных конфессий, парламентарии прошлых созывов, представители реального сектора экономики, молодежь, журналисты и блогеры.

После озвучивания Послания глава государства дал согласие ответить на возможные вопросы участников мероприятия.

Третьей частью мероприятия станет концерт мастеров искусств Беларуси "Миллионы сердец". Участниками концерта станут известные исполнители и творческие коллективы, представители нового поколения творческой молодежи.

Александр Лукашенко заявил об изменении формата будущих посланий Президента

000019_1643357202_481689_big.jpg

Президент Беларуси Александр Лукашенко в Послании белорусскому народу и Национальному собранию заявил об изменении формата будущих обращений главы государства, передает корреспондент БЕЛТА.


"В соответствии с Конституцией Республики Беларусь Президент обращается к белорусскому народу и парламенту с ежегодным Посланием. В судьбоносные для нашей страны периоды главное обращение года проходит перед максимально представительной аудиторией. Это депутаты и управленцы, ученые и практики, врачи и педагоги, рабочие и аграрии, военные, медийные люди, представители творческих профессий, пенсионеры и молодежь, люди со всех уголков нашей страны. Данный масштаб вы сами предложили мне во время недавних встреч с активом", - сказал Александр Лукашенко.

Белорусский лидер подчеркнул, что это новая традиция, формат будущих обращений Президента (если будет поддержана новая Конституция) - уже не к Парламенту, а к Всебелорусскому народному собранию.

"Мы собрались здесь, чтобы широко транслировать политическую позицию государства, довести принципиальные оценки происходящих событий и процессов, мобилизовать общество на реализацию важнейших решений", - отметил Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко: нужно не только сохранить страну в жерновах нового передела мира, но и построить наше будущее

Нужно не только сохранить страну в жерновах нового передела мира, но и построить наше будущее. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня в Послании белорусскому народу и Национальному собранию, передает корреспондент БЕЛТА.
К списку