Новости республики
Главная / Новости / Новости республики

Минздрав: во всех областях Беларуси и в Минске значительно снижается заболеваемость коронавирусом

09.03.2022
Новости республики
С 10 марта начнут работу по профилю отделения больницы №2 Гродно. В настоящее время во всех областях, а также в Минске значительно снижается заболеваемость COVID-19 среди взрослого и детского населения. Об этом проинформировали в пресс-службе Министерства здравоохранения, пишет СБ.

Сообщается, что в Минске и регионах проводится оперативное перепрофилирование коечного фонда в обычный, плановый режим работы.   

В Минздраве напомнили: несмотря на снижение заболеваемости, коронавирус в Беларуси продолжает регистрироваться. «Основные способы уберечь себя от заболевания – это вакцинация, а также дистанцирование, использование средств индивидуальной защиты органов дыхания, гигиена рук», – перечислили в ведомстве.
В пресс-службе привели примеры того, как в разных регионах страны производится перевод учреждений здравоохранения в обычный режим работы. 

В Брестской области в плановом режиме уже работают больницы Жабинки, Малориты, Каменца, Ляховичей и Иваново. В Витебской – центральные районные больницы Дубровно, Городка, Лиозно, поселка Ушачи, а также нефрологический корпус Витебской областной больницы.

В Гомельской области переведены в обычный режим работы городские больницы №1, №2, №4, областные кожвендиспансер, онкодиспансер, госпиталь ИОВ. С 10 марта в обычный плановый режим работы перейдет Гомельская городская больница №3.

В Гродненской области возвращены к работе по профилю часть отделений Гродненской областной больницы медреабилитации. С 10 марта начнут работу по профилю отделения (офтальмологическое, отоларингологическое, реабилитации) больницы №2 Гродно.

В Минской области приостановлена госпитализация в центральные районные больницы городов - Березино, Воложин, Клецк, Копыль, Крупки, Логойск, Мядель, Старые Дороги, Узда, Червень. В плановом режиме работают Борисовская и Столбцовская центральные районные больницы.

В Могилевской области возвращены к работе по профилю отделения кардиологического и акушерско-гинекологического профилей в Могилевской больнице №1. В обычном режиме оказывают плановую помощь пациентам центральные районные больницы Краснополья, Дрибина, Славгорода, Глусска, Хотимска, Круглого, Мстиславля, Белыничей и Черикова.

Много сведений о столице. Так, в Минздраве сообщили, что сегодня перешло к работе по профилю отделение кардиологии 10-й больницы. «С 9 марта откроются для работы в профильном режиме койки в отделении АРО МНПЦ ХТиГ, отделения аллергологии и психиатрии 10-й больницы и отделение кардиологии 2-й больницы. С 10 марта будут открыты для профильных пациентов гнойное торакальное отделение в 10-й больнице, а также отделения урологии и гнойной хирургии в 4-й больнице. Также планируется, что с 11 марта откроется для приема плановых пациентов отделение кардиологии 2-й больницы», – перечислили в ведомстве.

Более подробную информацию по данной теме можно найти на сайте Министерства здравоохранения.
К списку