Новости республики
Главная / Новости / Новости республики

Наблюдать за референдумом будет 22 независимых эксперта

27.02.2022
Новости республики

Всего на данный момент аккредитовано 195 международных наблюдателей.

Председатель Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов Игорь Карпенко встретился с делегациями центральных избaирательных органов Азербайджана, Армении, России, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, Казахстана. Прибывшие в Беларусь международные эксперты приступают к работе наблюдателями на референдуме, пишет СБ.

Глава ЦИК проинформировал коллег из стран СНГ о том, как шла подготовка к референдуму и поделился результатами досрочного голосования за первые четыре дня.

- Мы начали работу задолго до даты, когда был подписан указ Президента о проведении референдума. В течение года работала конституционная комиссия. Весьма активно: в контакте со всеми регионами, с привлечением общественных объединений, профсоюзов, политических сил, в том числе оппозиционных платформ, - ввел в курс дела международных наблюдателей Игорь Карпенко. – Тот проект Конституции, который вынесен на референдум, прошел все этапы предварительного обсуждения, в том числе и народного. Текст был в свободном доступе и каждый мог высказаться относительно предлагаемых изменений и дополнений.



Всего на данный момент аккредитовано 195 международных наблюдателей: 145 - от миссии Содружества Независимых Государств, включая Межпарламентскую Ассамблею СНГ, 14 - от Шанхайской организации сотрудничества, 2 – от Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности, 12 – от центральных избирательных органов стран-участниц СНГ. Кроме того, будут 22 независимых наблюдателя из Австрии, Германии, Испании, Италии, Литвы, Сербии и других государств.

- Мы ждали наблюдателей из Украины. Но в связи с известными событиями, происходящими на территории соседней страны, эти люди не смогли приехать, - рассказал Игорь Карпенко.

К списку