Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным по белому
Белым по черному
Гродненский областной исполнительный комитет
Официальный портал
Главная / Регион / Районы / Лидский район

Лидский район

Официальный сайт Лидского районного исполнительного комитета

Лидский район представляет собой плоскую, слабо наклонённую к югу моренную равнину, с абсолютными высотами в пределах 140-200м, дренируемую реками Лебеда, Дитва, Жижма и их притоками, переходящую в Нёманскую низину, ограниченную по юго-восточной окраине рекой Неман.

Находится в центре области, граничит с Вороновским, Ивьевским, Дятловским, Щучинским районами.

Район образован 15 января 1940 года. Согласно Указу Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко от 9 февраля 2004 года №56 в состав Лидского района включен и город Лида. Площадь района – 157 тысяч гектаров.

В 276 населённых пунктах проживает 134565 человек. Из них в г.Лида 95,6 тысяч, в г.Берёзовка 11,7, сельское население составляет 27 тысяч человек.

В районе проживают представители более 50 национальностей. 46,2% населения составляют белорусы, поляки – 39,5 %, русские – 11,3%, украинцы – 2,1%, литовцы – 0,2%, евреи – 0,08%, немцы – 0,05%, армяне – 0,06%, азербайджанцы – 0,03%, татары – 0,01%.

Лидчина — родина многих известных в республике, а зачастую и в мире, людей. Среди них академики А. Мигдал и П. Коган, композитор К. Горский, поэтесса Д. Бичель-Загнетова, киноактриса П. Ракса, олимпийский призер В. Циленьть и другие.

История Лидского района очень интересна. Туристов ждут Лидский историко-краеведческий музей, музей истории города, Березовский музей художественного стекла, многочисленные архитектурные и исторические памятники, Курган Бессмертия.

Промышленный, строительный и сельскохозяйственный потенциал, выгодное географическое положение, объемный рынок, доброжелательные, умные и трудолюбивые люди позволяют с уверенностью говорить о том, что у Лидского района есть все необходимое для развития экономики, достижения успеха. Радикальные преобразования в экономике страны создали необходимый базис для динамичного экономического развития района. Сегодня здесь работают над тем, чтобы качество производимых товаров и услуг соответствовало уровню международных стандартов. Подтверждением достигнутых успехов в этом направлении является взаимовыгодное сотрудничество предприятий района с партнерами в странах СНГ и в странах дальнего зарубежья. За последние время заключено более десяти договоров об торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве на уровне администраций с районами России, в том числе Москвы, Польши, Латвии, Литвы, Украины, Молдовы, Азербайджана.

Лидский район привлекателен для зарубежных инвесторов. Здесь успешно работают предприятия с российским, украинским, польским, литовским, американским капиталом.

С учетом достаточно высокой степени открытости экономики района первостепенной задачей на сегодняшнем этапе является создание благоприятных условий иностранным инвесторам для внедрения прогрессивных и передовых технологий при реконструкции действующих или организации новых производств на территории района. На дальнейшее развитие экономического потенциала направлено формирование эффективной информационной инфраструктуры обеспечения деятельности хозяйственного комплекса района, разработка информационных и презентационных материалов, способствующих поиску партнеров и продвижению продукции на мировом рынке.

Достопримечательности и архитектурные памятники