Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным по белому
Белым по черному
Гродненский областной исполнительный комитет
Официальный портал
Главная / Новости / Облисполком
Новости. Облисполком

Шувалов и Караник обсудили новые направления сотрудничества ВЭБ.РФ и Гродненской области

28.04.2023
Новости. Облисполком
Во время встречи руководства Гродненской области с делегацией ВЭБ.РФ во главе с председателем госкорпорации Игорем Шуваловым были обсуждены вопросы взаимодействия, передает корреспондент БЕЛТА.Председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник назвал перспективными направлениями взаимодействия реконструкцию Гродненского аэропорта и трассы М7, а также развитие сферы туризма, в частности санаторно-курортного лечения.

"Гродненский аэропорт единственный имеет железобетонную посадочную полосу, но она узковата. Есть также идея создать здесь транспортно-логистический хаб. Основным транспортным коридором в Калининградскую область стал погранпереход "Каменный Лог" и трасса М7. В Гродненской области большие возможности для туризма. Мы стараемся предложить комплексные услуги. Есть возможности и в медицине, например, в Дятловском районе санатории "Радон" и "Альфа Радон" располагают всем необходимым, но, к сожалению, есть дефицит мест размещения", - отметил Владимир Караник.

В свою очередь председатель "ВЭБ.РФ" отметил, что в Гродненском регионе госкорпорация видит для себя приложение усилий не только для Банка БелВЭБ, но и для взаимодействия с РЭЦ, ВЭБом.

Игорь ШуваловИгорь Шувалов

"У нас есть хорошее присутствие в экономике Беларуси. Это Банк БелВЭБ, он работает со своими партнерами в самых различных отраслях. Например, "Гродно Азот" - хорошее предприятие, и мы сегодня окончательно договорились о начале модернизации и начале формирования подвижного состава, который будет перемещать продукцию до потребителей. Мы сегодня стартовали с этим проектом формально, но, надеюсь, что он будет развиваться, и модернизация этого предприятия этапами будет приобретать совершенно другой масштаб. Продукция предприятия важна для сельского хозяйства Беларуси, востребована будет на других рынках, включая Российскую Федерацию и большой потенциал для экспорта продукции в страны, которые в нынешних условиях являются для нас дружественными", - сказал Игорь Шувалов.

К списку