Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным по белому
Белым по черному
Гродненский областной исполнительный комитет
Официальный портал
Главная / Новости / Новости региона
Новости региона

Караник: Дни Гродненской области на ВДНХ – способ показать потенциал региона с новой стороны

05.03.2024
Новости региона
Дни Гродненской области на ВДНХ в Москве – новый формат взаимодействия с российскими партнерами. Но регион заинтересован в сотрудничестве во всех форматах, заявил, отвечая на вопросы журналистов, председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник.

Несмотря на тот факт, что Гродненщина – одна из западных областей Беларуси, Российская Федерация – основной ее внешнеторговый партнер, сообщил он.

– Основной объем инвестиций [из Российской Федерации] и капитал у нас имеют тоже российское происхождение. Мы активно работаем с разными регионами страны. У нас подписано 29 соглашений о сотрудничестве. И ВДНХ для нас такое место, где в рамках презентации области можно встретиться с партнерами, обсудить новые проекты, наладить новые связи и показать возможности области. Я слышал отзывы российских коллег, что сегодня Гродненская область раскрылась с иной стороны. И главное, что у них желание приехать и активизировать сотрудничество укрепилось. Это очень важно, – сказал губернатор Гродненской области.


Он также рассказал о новых тенденциях взаимодействия с российскими партнерами. Они касаются согласованной совместной работы на рынках третьих стран.

Во многом благодаря сложностям, которые возникли у нас на западном векторе, мы начали более активно искать новые рынки сбыта, диверсифицировать свои поставки. Мы нарастили поставки в Российскую Федерацию и, что еще более важно для нас (это тренд последнего времени), совместно с российскими компаниями начали выступать на рынках третьих стран. Это пока первые росточки нового хорошего взаимодействия: тот, кто первый протоптал тропинку на рынки стран дальней дуги, где нас ждут, помогает это делать и своим партнерам, – констатировал Владимир Караник.


СБ
К списку