Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным по белому
Белым по черному
Гродненский областной исполнительный комитет
Официальный портал
Главная / Новости / Новости региона
Новости региона

«Поезд Памяти» прибыл в Гродно

24.06.2025
Новости региона
 Город над Неманом стал второй остановкой на маршруте уникального культурно-образовательного проекта «Поезд Памяти», объединившего 200 молодых участников – победителей национальных конкурсов и отборов. 

На железнодорожном вокзале их встретили торжественно и тепло, как долгожданных гостей, которые везут с собой живую нить памяти поколений. 

photo_2025-06-23_11-08-47.jpg
photo_2025-06-23_11-08-48.jpg

Участие в мероприятии приняли председатель Гродненского областного Совета депутатов Елена Пасюта, заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Пранюк, сенаторы Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Игорь Жук и Павел Ошурик. 

IMG_1649.jpeg
IMG_1643.jpeg
IMG_1685.jpeg

– Сегодня вы находитесь в одном из древнейших городов нашей страны – городе с богатой историей и уникальной атмосферой, который совсем скоро отпразднует свое 900-летие. Вас ждет настоящее путешествие в прошлое: вы увидите средневековые замки и храмы, которыми по праву гордится наш город. Но Гродно – это не только история. Сегодня он является современным промышленным центром, и за один день охватить все его многообразие непросто. Но я уверен: вы полюбите этот город и обязательно захотите вернуться сюда вновь. Мы будем рады вас видеть, – поприветствовал участников проекта Виктор Пранюк. 

IMG_1692.jpeg

Он подчеркнул: в нашем городе живут представители более 50 национальностей. 

IMG_1663.jpeg
IMG_1666.jpeg
IMG_1628.jpeg
IMG_1670.jpeg
IMG_1770.jpeg
IMG_1803.jpeg
IMG_1725.jpeg
IMG_1687.jpeg

– Здесь на протяжении веков царят мир и согласие. Так было всегда, и мы верим, что так будет и впредь. Однако история напоминает нам, что даже самый красивый мир может быть разрушен. Наши деды и прадеды испытали это в 1941 году, когда на нашу землю обрушилось вероломное нападение врага, принесшее страдания, боль и хаос. Но благодаря героизму и стойкости предыдущих поколений победа была достигнута, и на нашу землю вернулись мир и спокойствие. Вот уже более 80 лет живут в мире наши мамы и папы, бабушки и дедушки, братья и сестры. А вы сегодня волонтеры мира, послы доброй воли. Вы – пример для всего мира, как можно и нужно жить в мире, согласии, любви и дружбе, – сказал заместитель председателя облисполкома.

photo_2025-06-23_11-08-46 (2).jpg
photo_2025-06-23_11-08-45.jpg
photo_2025-06-23_11-08-43 (2).jpg

Проект, стартовавший в 2022 году по инициативе спикеров верхних палат парламентов России и Беларуси, в этом году приобретает особое значение. В год 80-летия Великой Победы к участникам присоединились потомки победителей – представителей народов бывших советских республик, которые вместе ковали Победу в 1945 году.

лазуткина.jpeg– В этом году в проекте представлены 15 государств. Это уже зрелый, окрепший проект, в котором были учтены те моменты, что ранее требовали доработки. Я впервые присоединилась к этой инициативе, но уже могу с уверенностью сказать: атмосфера, которая царит ежедневно в поезде, на площадках в городах, по-настоящему возвращает нас в детство. И, самое главное, она объединяет, – поделилась заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Юлия Лазуткина. – Проект недаром называется культурно-образовательным. Он охватывает не только тему Великой Победы, но и знакомит детей с культурой разных стран, с наследием каждого города, в который они приезжают. Но уникальность «Поезда Памяти» еще и в другом. Дети за считанные дни стали единым целым. Наверное, дело в той теплой атмосфере, которую с самого начала заложили в проект Валентина Ивановна Матвиенко и Наталья Ивановна Кочанова. Их посыл – дружба, доброта, тепло – буквально пропитывает каждый день, каждую встречу, каждую локацию.

photo_2025-06-23_11-08-42.jpg
photo_2025-06-23_11-08-41.jpg
IMG_1673.jpeg
IMG_1711.jpeg
IMG_1722.jpeg
IMG_1825.jpeg

«Поезд Памяти» – больше, чем путешествие. Это символ единства и уважения к героическому прошлому. Это диалог поколений, рассказанный через места, встречи, музеи, памятники и человеческие судьбы. Здесь история не в книгах – она в сердцах.

лукьянов.jpeg– По инициативе Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь и Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации мы объединились, чтобы подарить молодежи эту уникальную возможность – прикоснуться к исторической памяти и одновременно почувствовать силу дружбы и многонационального единства. Ведь проект показывает, насколько богата культура наших стран, как много народов, традиций и языков мирно сосуществуют, создавая пространство мира, развития и созидания, – отметил первый секретарь ЦК БРСМ, член Совета Республики и координатор проекта «Поезд Памяти» от белорусской стороны Александр Лукьянов.

По его словам, в этом году программа особенно насыщенная и построена так, чтобы ребята не только познакомились с героическими страницами истории, но и активно взаимодействовали друг с другом. Большое внимание уделено межкультурному общению. Молодежь охотно включается в диалог, открыта и давно ждала этой встречи. На одной из площадок проекта в Гродненской области – на базе отдыха «Привал» – ребята включились в командные задания, интерактивные активности и совместную работу по формированию образа будущего: мирного, крепкого, наполненного уважением к памяти предков.
К списку