Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным по белому
Белым по черному
Гродненский областной исполнительный комитет
Официальный портал
Главная / Новости / Новости республики
Новости республики

Конкурс на премию правительства за достижения в области качества объявлен в Беларуси

30.03.2023
Новости республики
Заявки и материалы для участия в конкурсе представляются до 1 июля.

В 2023 году объявлен конкурс на соискание премии правительства Беларуси за достижения в области качества, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Госстандарта.

Он проводится ежегодно в соответствии с постановлением Совета Министров от 5 ноября 1998 года №1705.

В настоящее время премия правительства является самым авторитетным проектом в республиканском конкурсном движении за качество. Проведение данного конкурса позволяет выделять среди белорусских организаций предприятия-лидеры, которые выстраивают стратегию и тактику своего развития на основе качества, и обеспечивает признание их достижений на государственном уровне.

Участники конкурса берут на вооружение современные принципы и идеи, воплощенные в модели премии правительства, демонстрируют уверенное владение эффективными методами менеджмента, высокую результативность и устойчивое развитие в условиях современных вызовов.

С 2022 года конкурс проводится по обновленной модели, которая включает семь критериев. Два критерия входят в группу критериев "Направление", три - в группу критериев "Выполнение" и два - "Результаты".

Премия присуждается на конкурсной основе юридическим лицам независимо от форм собственности за достижение значительных результатов в области качества и конкурентоспособности производимой продукции, оказываемых услуг или выполняемых работ, внедрение инновационных технологий и современных методов менеджмента, а также за эффективное и социально ответственное ведение бизнеса.

Премия присуждается организациям с численностью работающих: до 250 человек; от 250 до 1500 человек; свыше 1500 человек по пяти направлениям деятельности: производство непродовольственной продукции бытового назначения, продовольственной и сельскохозяйственной продукции, продукции производственно-технического назначения (кроме вооружения и военной техники), оказание услуг и выполнение работ, а также выполнение работ и оказание услуг в области строительства.

Определение победителей конкурса осуществляется в два этапа: по результатам проверки представленных материалов и путем проведения экспертизы на местах с применением оценки в баллах. Ко второму этапу конкурса (к экспертизе на местах) допускаются организации, набравшие в результате экспертной оценки материалов не менее 250 баллов.

Для подтверждения звания лауреата конкурса организациям необходимо продемонстрировать: улучшение деятельности по сравнению с результатами, достигнутыми при предыдущем участии в конкурсе; участие в аналогичных конкурсах в области качества (например в СНГ и др.); меры по пропагандированию достижений в области качества и эффективного менеджмента и распространению передового опыта.

В 2023 году организации - лауреаты премии правительства 2020 года имеют право подтвердить звание лауреата.

Решение об определении лауреатов и дипломантов премии, а также организаций, удостоенных специальных наград конкурса, принимается Советом Министров.

Победители (лауреаты, дипломанты, а также организации, удостоенные специальных наград) награждаются на специальной торжественной церемонии. Лауреатам вручаются диплом и символ премии, а также предоставляется право использования в течение трех лет изображения эмблемы премии при маркировке продукции и на ее упаковке, в рекламных целях и документации.

Сведения о победителях конкурса размещаются на сайте Госстандарта, портале "Качество.бел", а также включаются в ежегодно издаваемый каталог "Лауреаты Премии правительства Республики Беларусь за достижения в области качества".

Заявки и материалы для участия в конкурсе на соискание премии представляются до 1 июля 2023 года в секретариат комиссии, находящийся по адресу: Минск, ул.Новаторская, 2а, 220053, к.428; тел. +375 17 269 69 54, +375 17 269 69 64.
К списку