Регион
Главная / Регион / Гродненщина этноконфессиальная

Гродненщина этноконфессиальная

  Гродненщина многонациональная

Конфессиональные отношения в Гродненской области характеризуются стабильностью и толерантностью. В области осуществляют религиозную деятельность 520 религиозных организаций 16 конфессий, в том числе 491 религиозная община, расположено 536 культовых зданий. В 2023  году зарегистрирована 1 религиозная община
Функционируют также Минская высшая духовная семинария, Гродненская Римско-католическая высшая духовная семинария, Теологический колледж им. Святого Казимира Гродненской епархии Римско-католической Церкви, 8 православных братств и сестричеств, 7 православных  и  4 католических монастыря, 6 областных и республиканских религиозных объединений и благотворительное католическое  общество «Каритас». Религиозную деятельность осуществляют 554 священнослужителя и других служителей культа, из них 18 иностранные граждане.
Согласно данных социологического исследования 69,8 % респондентов считают себя верующими: к православным  отнесли себя 56,6 % респондентов, к католикам – 30,8 %, к протестантам – 0,4 %. Религиозную ситуацию на Гродненщине как спокойную и благополучную оценивают 91,1 % респондентов.
Большое внимание со стороны священнослужителей продолжает уделяться работе с детьми. В Гродненской области действуют 391 воскресная школа разных конфессий.
Органами исполнительной власти, осуществляющими регулирование государственно-конфессиональных и национальных отношений, реализуется Программа развития конфессиональной сферы, национальных отношений и сотрудничества с соотечественниками за рубежом на 2021 – 2025 годы.
Вопрос регулирования конфессиональных отношений и контроля за соблюдением законодательства о свободе совести и религиозных организациях в 2023 году были рассмотрены на заседаниях Вороновского, Дятловского, Зельвенского, Ивьевского, Лидского и Щучинского райисполкомов. 
В области между органами власти и религиозными организациями сложились конструктивные взаимоотношения. Осуществляется сотрудничество с рядом религиозных конфессий в деле сохранения нравственности и духовном воспитании людей, преодолении негативных социальных явлений, социальной помощи нуждающимся и др. В 2023 году верующими православной и католической конфессий по  территории области проведено 9 крестных ходов (в виде массовых мероприятий).
Ежегодно проходят встречи руководства органов исполнительной власти с духовенством.
Органы власти, предприятия и организации области, по мере возможности, оказывают помощь религиозным организациям в решении разного рода возникающих проблем.
На основании подпункта 2.1 пункта 2 Указа Президента Республики Беларусь от 25 февраля 2011 г. № 72 «О некоторых вопросах регулирования цен (тарифов) в Республике Беларусь» решением Гродненского областного исполнительного комитета тарифы на услуги по теплоснабжению, водоснабжению и водоотведению установлены для религиозных организаций на уровне тарифов для населения.
Указом Президента Республики Беларусь от 1 декабря 2005 г. № 571 религиозные организации освобождены от обложения земельным налогом и налогом на недвижимость.
Осуществляется работа по реализации Соглашения о сотрудничестве между Республикой Беларусь и Белоруской Православной Церковью.
Приоритетными направлениями сотрудничества были и остаются нравственное и патриотическое воспитание, духовное образование, культура и творческая деятельность. Работа в учреждениях образования строится на основании положения «О порядке, условиях, содержании и формах взаимодействия учреждений образования с религиозными организациями в вопросах воспитания обучающихся», утверждённого постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.06.2001 № 838.
Организована работа 11 ресурсных центров по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию на базах учреждений дошкольного и общего среднего образования. Например, в государственном учреждении образования (далее – ГУО) «Детский сад № 77 г. Гродно» –  ресурсный центр  «Духовно-нравственное воспитание дошкольников на православных традициях белорусского народа», в ГУО «Средняя школа №3 г. Скидель» – «Духовно-нравственное воспитание обучающихся через взаимодействие семьи и школы на основе православных традиций белорусского народа», в ГУО «Гимназия №10 имени Митрополита Филарета (Вахромеева) г. Гродно» –  «Беларусь. Судьба. Отечество»,в  ГУО «Средняя школа № 38 имени Кирилла Туровского г. Гродно» – «Духовности живая нить» и др.
В учреждениях общего среднего образования функционируют факультативы по формированию духовно-нравственной  культуры    личности.
В Гродненской области осуществляется работа по обеспечению соблюдения религиозными организациями и гражданами законодательства Республики Беларусь, регулирующего конфессиональную сферу. В   ноябре  2023 г. Гродненским облисполкомом вынесено письменное предупреждение религиозной общине «Приход костёла святых Петра и Павла в д. Изабелин Волковысского района Гродненской епархии РКЦ в Республике Беларусь» за   нарушение ею части третьей статьи 14 и части первой статьи 20 Закона Республики Беларусь от 17 декабря 1992 г. № 2054-XII  «О свободе совести и религиозных организациях», а также подпункта 1.4 пункта 1 и пункта 3 Устава указанной религиозной  общины.
В областной и всех районных газетах регулярно освещаются вопросы жизни и деятельности религиозных организаций, государственной политики в этноконфессиональной сфере. Всего за 2023 г. было опубликовано более 780 материалов на конфессиональную тематику в форме сообщений, интервью, обращений, статей, осуществлено более 140 репортажей на телевидении.
СМИ Гродненской области принимают активное участие в республиканском конкурсе для электронных и печатных средств массовой информации на лучшее освещение вопросов межнациональных и межконфессиональных отношений, межкультурного диалога в Республике Беларусь и сотрудничества с соотечественниками за рубежом. По итогам конкурса за период май 2022 – апрель 2023 г.г. 8 редакций районных газет, а также коммунальное унитарное предприятие «Телерадиовещательный канал «Гродно Плюс», государственное учреждение «Редакция «ЛидаМедиаКомпания» награждены дипломами, специальными призами, грамотами Уполномоченного по делам религий и национальностей и Министерства информации Республики Беларусь.
На территории области продолжают издаваться 5 журналов и газет православных и католической епархий: «Гродненские епархиальные ведомости», «Новогрудские епархиальные ведомости», «Жировичская обитель», «Ступени», «Слова жыцця».