Новости. Облисполком
Главная / Новости / Облисполком

В Гродненском облисполкоме прошла итоговая коллегия комитета по труду, занятости и социальной защите

16.02.2024
Новости. Облисполком
В 2023 году порядка 20 000 человек были трудоустроены благодаря помощи органов системы социальной защиты.

На расширенном заседании коллегии комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома подвели итоги работы органов и организаций системы за минувший год и наметили задачи на текущий. В работе коллегии приняли участие заместитель министра труда и социальной защиты Игорь Старовойтов, председатель комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Ольга Седельник, председатель Гродненского областного объединения профсоюзов, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Виктор Лискович.

В 2023 году органы и организации системы социальной защиты региона сработали хорошо. Были достигнуты целевые прогнозные показатели, установленные государственными программами в части политики занятости, вопросов охраны труда, социального обслуживания населения.

седельник.JPG– Деятельность органов социальной защиты была направлена на решение вопросов занятости населения, охраны труда, пенсионного обеспечения, социального обслуживания. Если говорить о системе занятости, в 2023 году порядка 20 000 человек были трудоустроены благодаря помощи органов системы социальной защиты, практически 6 500 человек являлись безработными, – рассказала председатель комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Ольга Седельник.

IMG_9398.JPG

Особый акцент в прошлом году был сделан на молодежную занятость. В Гродненской области впервые прошла молодежная ярмарка вакансий, участие в которой приняли организации и предприятия, заинтересованные в трудоустройстве молодежи.

Ольга Седельник подчеркнула, что в Гродненском регионе безработица сохраняется на уровне 2,4%. Это самый низкий показатель в республике. По-прежнему большое внимание уделяется улучшению условий труда работников. В прошлом году на эти цели было направлено порядка 146 миллионов рублей из различных источников.

Важнейшей частью системы социальной защиты является пенсионное обеспечение. В прошлом году более 2 миллиардов рублей было направлено на выплату пенсии и пособий. Это позволило своевременно и в полном объеме выплачивать пенсии людям пожилого возраста и людям с инвалидностью. Средняя пенсия по возрасту в 2023 году по сравнению с 2022-ым годом увеличилась на 17% и в декабре составила около 708 рублей.

Важнейшее направление работы системы соцзащиты – социальное обслуживание. Как рассказала Ольга Седельник, показатель, который был установлен государственной программой – рост охватов социальных услуг на уровне 102 %, в Гродненской области составил 107,1%.

IMG_9410.JPG

IMG_9400.JPG

– Самая традиционная и востребованная форма – это, конечно, социальное обслуживание на дому. Порядка 15 тысяч человек обслуживаются нашими социальными работниками на постоянной основе, – дополнила председатель комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома. – Хочу сказать, что серьезная помощь была оказана людям с инвалидностью и пожилым людям в рамках оказания различных видов материальной помощи.

Серьезной поддержкой является предоставление многодетным семьям семейного капитала. Так, местными исполнительными и распорядительными органами Гродненской области в 2023 году принято свыше 1 460 решений о назначении семейного капитала, а также порядка 1 500 решений о досрочном распоряжении средствами семейного капитала, в том числе: 69% – на улучшение жилищных условий, 13% – на получение образования, 18% – на получение медицинских услуг.

Всего за период с января 2015 года по декабрь 2023 года принято более 15 900 решений о назначении семейного капитала, около 9 100 решений о досрочном распоряжении этими средствами.

замминистра.JPG– Социальная защита, занятость, труд – это очень важные направления нашей работы. Настроения в обществе во многом зависят от того, насколько качественно работает система социальной защиты. Важно подвести итоги нашей работы и наметить планы на 2024 год. Приоритетные направления деятельности останутся теми же. В первую очередь, это обеспечение роста заработной платы, доходов граждан, устойчивое функционирование рынка труда, социального обслуживания, вопросы охраны труда. Что касается, к примеру, пенсионного обеспечения, большая работа на данный момент проводится по тому, чтобы граждане могли получать пенсии в банках. Это определенный шаг вперед. Продолжится работа по сокращению травматизма на производстве, – обратил внимание заместитель министра труда и социальной защиты Игорь Старовойтов.

Лучшие работники сферы социального обслуживания были отмечены заслуженными наградами.

Гродненская правда

К списку
22.04.2024 / Новости. Облисполком
На заседании облисполкома рассмотрели вопрос «О проведении государственной аккредитации в сфере физической культуры и спорта на территории Гродненской области»
15.04.2024 / Новости. Облисполком
Заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк провел прямую телефонную линию с жителями региона
12.04.2024 / Новости. Облисполком
13 апреля в Гродненском областном исполнительном комитете прямую телефонную линию проведет Пранюк Виктор Францевич – заместитель председателя облисполкома
11.04.2024 / Новости. Облисполком
12 апреля 2024 года состоится «прямая телефонная линия» начальника главного управления землеустройства Гродненского областного исполнительного комитета Новограна Андрея Ивановича
10.04.2024 / Новости. Облисполком
В облисполкоме прошло заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования 80-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне