Это ежегодная акция, которая учит граждан правильно действовать при пожарах и других чрезвычайных ситуациях, а также оказывать первую помощь.
МЧС, МВД, Минздрав и Белорусский Красный Крест организовали по всей стране 139 интерактивных площадок в местах массового скопления людей. Там можно отработать сердечно-лёгочную реанимацию на манекенах, узнать правила поведения в толпе и научиться снижать травматизм при пожарах. Занятия пройдут и на рабочих местах, а в школах — тематические уроки.
Сегодня с 14 до 15 часов в областных центрах зазвучат сирены — проверят системы оповещения. Спасатели просят отнестись к этому с пониманием: это не формальность, а возможность отработать навыки, которые могут спасти жизнь.
К списку