Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Отделение Российского центра науки и культуры откроется в Гродно 2 апреля.

01.04.2024
Новости региона
В Гродно в День единения народов Беларуси и России откроют отделение Российского центра науки и культуры. Проще говоря,  Русский дом. Где будет располагаться новый объект, чем конкретно будет полезен жителям Гродненщины, как поспособствует развитию белорусско-российских взаимоотношений, – об этом и многом другом специально для «ГП» рассказал руководитель Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Евгений Примаков.

[Bez_imeni].jpg

– Евгений Александрович, как известно, в Беларуси уже есть Русские дома – в Минске, Гомеле и Бресте. Почему назрела необходимость открытия его 
и в Гродно? 

– В первую очередь наши дома мы открываем для людей, которые хотят побольше узнать о России, ее культуре, получить достоверную информацию о происходящий событиях. Русский дом – это площадка для диалога и обмена мнениями по разным вопросам. Импульс к открытию дала инициатива гродненского отделения общественной организации «Русское общество». Знаем, что запрос на нашу деятельность есть, и мы будем рады видеть гродненцев на наших мероприятиях.

Также отделение в Гродно должно стать подспорьем открытому здесь в 2022 году Генконсульству Российской Федерации.

– Сколько времени прошло с момента, когда идея стала реальностью?

– Наши соотечественники в Беларуси уже давно просили об открытии российского культурного центра в Гродно. Сама работа в этом направлении заняла чуть больше полутора лет. За это время был решен ряд вопросов – от двусторонних договорно-правовых до бюджетно-финансовых и практических, например, размещение и оборудование центра. Честно говоря, эти сроки можно назвать рекордными.

– Где будет располагаться здание Русского дома в Гродно и когда планируется открытие?

– Открытие Русского дома в Гродно планируется в День единения народов Беларуси и России –  2 апреля. Здание будет находиться на улице Большой Троицкой, 42 – в самом центре, это будет удобно для жителей и гостей города. 

– Евгений Александрович, какие функции будет выполнять Русский дом в Гродно? Чем он может быть полезен для жителей нашего региона?

– Деятельность Русских домов весьма разнообразна. В наших центрах можно посмотреть новинки российских спектаклей, фильмов, посетить концерты современных российских исполнителей и художественные выставки, пообщаться с экспертами из разных областей. 

Огромное место в работе Русского дома будет занимать молодежное сотрудничество: от организации поездок в Россию в рамках программы «Новое поколение» до совместных проектов, например, волонтерских, спортивных, и даже организации стартапов. 

Будем вовлекать всех желающих в наши международные проекты. При проведении Россией крупных мероприятий (фестивалей, форумов и т.д.) отделение в Гродно будет работать с потенциальными белорусскими участниками. В Русском доме также можно будет повысить квалификацию специалистам из разных сфер, посетить мастер-классы и лектории.

 – Какие наиболее интересные и масштабные проекты Вы можете назвать, которые уже были реализованы по линии Россотрудничества на территории нашей страны при участии обеих сторон? 

– В Беларуси у нас много проектов. И главное для нас – это практическая польза, которую приносят эти инициативы людям. 

Например, совместно с Белорусским обществом Красного Креста мы стали соорганизаторами благотворительных волонтерских акций, в частности, для детей с особенностями развития в рамках Минского международного фестиваля «Лістапад».

Недавно по всей республике совместно с общественным объединением «Белая Русь» и «Русской гуманитарной миссией» была собрана и передана гуманитарная помощь – вещи, медикаменты, продовольствие, – для жителей новых регионов России. Белорусы собрали более 110 тонн гуманитарной помощи для Донбасса. 
Совместно с Российским фондом культуры провели масштабный «Культурный марафон-2023». В течение недели проведено более 30 мероприятий, были задействованы 24 площадки в Минске, Витебске, Слуцке, участниками дней культуры стали более 2 500 человек. 

Отдельно стоит выделить проекты, ориентированные на нашу общую историю, и особенно те ее трагические страницы, которые нельзя забыть и важно не дать им повториться в нашей судьбе и судьбе будущих поколений, например, «Вальс Победы» прошел в 100 городах Беларуси, 300 городах России.
 
Наше представительство в Минске помогло организовать международный форум Российского военно-исторического общества «История для будущего. Россия и Беларусь» для молодежи. Участники обсуждали новые вызовы и угрозы, стоящие перед Россией и Беларусью. 

В Минске была организована выставка «Обыкновенный нацизм», посвященная трагедии мирного населения Донбасса и разоблачению преступлений украинских неонацистов. Экспозицию в Русском доме в Минске посетили более 2000 человек.

Мы уделяем большое внимание работе с белорусскими партнерами. Среди наиболее интересных мероприятий, проведенных с нашим участием и поддержкой, культурно-просветительская акция «Найди сокровище», в которой приняли участие более 1000 школьников из 50 учебных заведений Минска и Минской области; II Международный парад оркестров в Бресте, ежегодный Минский полумарафон, собирающий до 15 тысяч спортсменов, познавательный марафон «Мы вместе!», прошедший в декабре в Центре русистики Могилевского государственного университета имени А.А. Кулешова с участием более 1000 молодых людей. 
В прошлом году мы организовали курсы повышения квалификации по различным направлениям для более 650 белорусских учителей.

И, конечно, важно упомянуть наш международный проект по созданию центров дополнительного образования на русском языке в ряде стран, в том числе в Беларуси, тем более что один из таких ресурсных центров находится в гродненском культурном центре «Фестивальный». 

– Какие проекты в ближайшем будущем планируют реализовываться Россотрудничеством на территории Гродненской области?

– Не за горами наш звездный диктант «Поехали!». Он пройдет 12 апреля. Присоединяйтесь! У участников из Беларуси традиционно лучшие результаты и призы.
В мае совместно с белорусскими партнерами рассчитываем провести в Гродно масштабную патриотическую акцию «Огонь Памяти», посвященную увековечению памяти героев Великой Отечественной войны. 

В августе планируется проведение международной волонтерской программы «Миссия Добро в Гродно» совместно с Белорусским Красным Крестом. Цель миссии – оказание психосоциальной поддержки детям с инвалидностью и их близким, детям, находящимся на длительном лечении в учреждениях здравоохранения, детям-мигрантам, детям, пострадавшим от насилия. 

Это пока предварительные планы, которые в любом случае будут дополняться в течение года.

 – Как открытие Русского дома в Гродно будет способствовать укреплению взаимоотношений Беларуси и России? И почему сегодня так важно эти взаимоотношения укреплять?

– Мы живем в Союзном государстве, и это не только экономический союз, это культурный, исторический, можно сказать, духовный союз. Как когда-то наши деды и прадеды встали плечом к плечу перед фашистской угрозой, так и теперь много лет спустя мы вместе противостоим страшным событиям, когда на наши страны оказывается колоссальное давление извне. Поэтому очень важно и в дальнейшем укреплять наше сотрудничество, чему наше агентство и будет способствовать, в том числе и через свое представительство в Гродно.
К списку