Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

В Гродно прошли торжественные мероприятия, посвященные 109-летию образования белорусской милиции

05.03.2026
Новости региона

Торжественный митинг у здания УВД Гродненского облисполкома объединил разные поколения защитников правопорядка: действующих сотрудников, ветеранов службы и совсем юных кадетов, которым только предстоит продолжить славные традиции. 

IMG_3581.JPG

IMG_3605.JPG

IMG_3630.JPG

IMG_3645.JPG

С поздравлением к собравшимся обратился помощник Президента – инспектор по Гродненской области Константин Бурак. Он отметил, что служба наших милиционеров связана с постоянным риском, повышенными физическими и эмоциональными нагрузками. Она требует безукоризненных морально-волевых качеств, профессионализма и постоянного саморазвития, преданности Родине.

– Это относит вас к элите общества. К тем, кто выступает образцом для подражания и на кого равняется молодежь. Гродненская милиция и красноречивые результаты ее деятельности – один из важнейших факторов, формирующих в общественном сознании уверенность в незыблемости власти и ее действительно народном характере, выражающемся в заботе о человеке, – сказал Константин Бурак. – Благодаря вашему беззаветному служению Родине наши соотечественники уверены, что их мирный труд и покой будут надежно защищены всей мощью белорусского государства.

IMG_3363.JPG

Начиная с 1917 года, милиция прошла сложный героический путь становления, покрыв себя неувядаемой славой на полях сражений Великой Отечественной войны и в борьбе с бандитизмом, при выполнении интернационального долга в годы СССР и обеспечении основ суверенитета и территориальной целостности современной Беларуси.

Сегодня нашими правоохранителями эффективно реализуется принцип неотвратимости наказания. Хорошо поставлена профилактическая работа. Возведен надежный заслон к незаконному обороту наркотиков. Обеспечивается экономическая безопасность и пресекаются преступления коррупционной направленности. 

По словам начальника УВД облисполкома Дмитрия Резенкова, нам есть чем гордиться. Уровень преступности в целом по Республике Беларусь и в Гродненской области в частности – самый низкий за все прошлые годы. Преступность по линии уголовного розыска сократилась на 20%. Раскрываемость преступлений в нашем регионе самая высокая в стране и составляет больше 90%.

IMG_3828.JPG– Эффективная профилактика привела к тому, что количество совершенных убийств, тяжких, особо тяжких преступлений у нас сократилось в разы. Хочу сказать слова благодарности нашим ветеранам, которые вложили знания в наши головы и научили нас выполнять задачи по предназначению. Нам не стыдно смотреть им в глаза, – отметил Дмитрий Резенков. – Спасибо личному составу, который выполняет задачи на совесть, поэтому эффективность нашей работы высока.

Дмитрий Резенков подчеркнул, что высокие результаты работы гродненской милиции стали возможны благодаря слаженному взаимодействию со всеми структурами силового блока, руководителями органов госуправления. Без этой всесторонней поддержки, по его словам, достичь таких показателей было бы невозможно.

– Результативность нашей работы оценена Министерством внутренних дел Республики Беларусь и лично министром, генерал-лейтенантом Кубраковым Иваном Владимировичем. Гродненская милиция удостоена Кубка Владимирова – это знак того, что мы сработали эффективнее всех, – сказал Дмитрий Резенков.

На мероприятии лучшие сотрудники получили заслуженные награды за профессионализм и преданность службе. Их вклад в безопасность региона отметили почетными грамотами и благодарностями. Особенным этот день стал для представительниц прекрасной половины ведомства. В преддверии 8 Марта, которое обрело особый смысл в объявленный Год белорусской женщины, мужчины в погонах вручили коллегам-женщинам цветы.

IMG_3402.JPG

IMG_3424.JPG

IMG_3344.JPG

Больше фото

К списку