Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Бассейн в Зельве, школа бизнеса в Сморгони, парк в Порозово. На Гродненщине запустили 30 новых проектов

08.06.2018
Новости региона
В Гродно подведены итоги реализации проекта «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь». 

На региональную конференцию, которую организовали  координаторы ПРООН в Гродно, прибыли представители пяти пилотных проектов – из Зельвенского, Свислочского, Новогрудского, Слонимского и Сморгонского районов. 

 – В Гродненской области в 2016-2018 годах реализовано почти 30 местных инициатив на 360 тысяч евро. Чтобы запустить эти проекты в регионе, был задействован широкий круг партнерства на разных уровнях:  общественные объединения, местные органы власти, учреждения образования и культуры, а также представители бизнеса, – сообщила руководитель проекта Людмила Соколовская. 

Во время конференции акцент сделали максимально на практике. Представители регионов поделились опытом разработки паспортов территориально ориентированного развития своих районов, реализации местных инициатив, получивших финансовую поддержку в рамках проекта, выстраивания партнерских отношений между органами власти, коммерческими и некоммерческими организациями. 

1.png 

В Зельвенском районе, благодаря участию в этом проекте, был реконструирован бассейн в райцентре, на территории Сынковичского сельского совета создана туристическая зона. В Сморгонском районе появилась первая в области школа по обучению бизнесу,  открыт лагерь для реабилитации людей с ограниченными возможностями, на 12 тысяч евро закуплено медицинское оборудование для центральной районной больницы, в одной из школ райцентра созданы класс и площадка безопасности дорожного движения, а в самом городе организованы театрализованные экскурсии по исторически значимым местам. В Свислочском районе открыты музеи в Беловежской пуще, благоустроен вековой парк в Порозово, проводятся дни отдыха пожилых людей, созданы новые рабочие места для инвалидов в агроусадьбе «У Рыся». В ряде организаций Новогрудского района внедрены ресурсосберегающие технологии. 

2.png 

Во время конференции был анонсирован старт нового проекта "Местного экономического развития". Он будет реализовываться на территориий Беларуси. Усилия направят первую очередь на развитие малого и среднего бизнеса, ремесленничества и социального предпринимательства. На финансирование проекта Евросоюз направит более  9 миллионов долларов.
К списку