Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Гродненская область принимает эстафету экокампании "Обустроим малую родину"

24.04.2018
Новости региона
Гродненская область принимает эстафету экокампании "Обустроим малую родину". Сообщил председатель Гродненского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Василий Шлык. 
Мероприятия по благоустройству особо охраняемой природной территории будут организованы на территории Республиканского ландшафтного заказника "Озеры" в Гродненском районе. Запланированы ремонт и реконструкция мест отдыха, установка информационных указателей в Ботаническом памятнике природы местного значения "Двухсотлетняя дубрава". Кроме того, будет оборудована контейнерная площадка для раздельного сбора отходов около эколого-образовательного визит-центра "Озеры". 
"Присоединятся к мероприятиям свыше 20 человек - представители органов госуправления, учреждений образования, общественных организаций, предприятий и бизнеса", - отметил Василий Шлык. Поучаствует в акции и руководство Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды. По окончании акции в Гродненской области символическая эстафета будет передана Брестскому региону. 
Акция "Обустроим малую родину", которая объявлена Минприроды, является одним из мероприятий республиканского плана по наведению порядка на земле Экологическая кампания, приуроченная к Году малой родины, пройдет с апреля по октябрь. Под лозунгом "Обустроим малую родину" будут организованы различные мероприятия по наведению порядка на земле. 
Цель кампании - внести вклад в благоустройство района, жилого двора, ближайшего парка или сквера, водоема или реки, тем самым сохраняя их красоту. Это может быть посадка деревьев или кустарников, обустройство детской площадки, покраска забора и скамеек, уборка мусора, организация контейнеров рядом с местами, где обнаружены крупные скопления отходов. Направлена акция на вовлечение общественности в процесс наведения порядка на земле, благоустройство городов и населенных пунктов, а так же повышение уровня экологической культуры и экологической ответственности. 

Гродненская правда
К списку