Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Инклюзивный кроссфит. В спортзал на коляске

25.07.2019
Новости региона
В Лиде на базе комплексной детско-юношеской спортивной школы №4 открылся первый в Беларуси зал инклюзивного кроссфита – спортивный зал с безбарьерной средой. 
IMG_5679.JPG

Тренировки нужны инвалидам 
О зале колясочница Елена Ничипор узнала через интернет и решила попробовать. И вот уже несколько месяцев посещает тренировки. Говорит, улучшился сон, самочувствие, стали крепче руки, сбросила пару килограммов. Ее тренер – к слову, первый в стране тренер по кроссфиту на коляске Виктор Захарьев доволен подопечной: целеустремленная. Он переехал в Лиду из Борисова, чтобы помогать собратьям по несчастью обретать силу и веру в себя. Сам в коляске двадцать лет, потому понимает нужды колясочников и профессионально разработал комплекс, завязанный на верхней части тела.
– Зал для спортивных тренировок людям с инвалидностью очень нужен, –  говорит Виктор. – Но еще больше нам нужны общение и встречи, которые помогают социализироваться. 
15f44639ad274fc07a8423e6bb4df175.JPG

На открытие зала, который уже несколько месяцев работает в тестовом режиме, собрались те, кому он нужен больше всех – люди, кого в прямом смысле слова изломала судьба: инвалиды-колясочники, а также представители районной власти, доноры, финансирующие проект, и лидские ребятишки – воспитанники КДЮСШ.
Собравшихся тепло приветствовал заместитель председателя Лидского райисполкома Виталий Невера. Он подчеркнул, что Лида становится инклюзивным городом, удобным для жизни. Многие лидчане выбирают здоровый образ жизни. Новый зал – еще одна точка роста. 

Шаг к переменам

— Зал открыт для широкого круга посетителей, что помогает людям с инвалидностью расширить контакты и лучше социализироваться, – сказал, приветствуя собравшихся, Беренд де Гроот, руководитель отдела программ сотрудничества Представительства Европейского союза в Беларуси. –Занятия кроссфитом могут стать ступенькой к большей независимости и мобильности. Улучшая свое физическое состояние, устанавливая личные рекорды в зале, люди с инвалидностью решают менять свою жизнь в целом: искать новую работу, стать экономически активными. 

IMG_5251.JPGfed5b4c8d522d98e257c8a10791c1b48.JPG

Радостью светились глаза руководителя Лидской межрайонной организации общественного объединения «Республиканская ассоциация инвалидов-колясочников» Александра Авдевича – автора инициативы «Инклюзивный кроссфит». Он искренне благодарил всех, кто поддержал и помог реализовать его идею. 
Инициатива «Инклюзивный кроссфит» реализована Лидской межрайонной организацией общественного объединения «Республиканская ассоциация инвалидов-колясочников» в рамках проекта международной технической помощи «Профилактика неинфекционных заболеваний, продвижение здорового образа жизни и поддержка модернизации системы здравоохранения в Республике Беларусь» («БЕЛМЕД»), финансируемого Европейским союзом и реализуемого ПРООН, ВОЗ, ЮНИСЕФ и ЮНФПА в партнерстве с Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

– Людям с инвалидностью занятия спортом нужны даже больше, чем здоровым людям, – уверен Александр. – Это дает силу, воспитывает волю, уверенность в себе. Плюс общение, которое позволяет сближаться, находить единомышленников и близких по духу людей. 
IMG_5490.JPG
Семеро смелых — пример для двухсот 

Разрезав красную ленточку, участники торжества вошли в инклюзивный спортивный зал, поучаствовали в мастер-классе от Виктора Захарьева, а желающие даже потренировались. Убедились, что, благодаря специальным тренажерам, созданы прекрасные условия для реабилитации людей с инвалидностью. Модифицированное тренажерное оборудование рассчитано на круговой тренинг для людей с разными уровнями повреждений и позволяет работать по индивидуальным программам. Рядом с залом – душ и сауна и, что немаловажно, - бассейн КДЮСШ, где можно продолжить занятия после силовых и кардионагрузок. 

4be0523b93455e32ab5d17d7feb3577a.JPG
В Лиде более двухсот колясочников. Пока в зале занимаются около 20 человек, в том числе семь с инвалидностью. Также приходят воспитанники спортивной школы и просто лидские ребятишки. Десятилетняя Настя Кульпекша приехала на каникулы к бабушке и стала настоящей маленькой звездочкой кроссфита.
7b70a44a0d9ecfc60a5b91a7f0e1cf2e.JPG

 – Это очень важно, что дети занимаются вместе с нами и с малых лет воспринимают нас как равных, – уверен Виктор Захарьев. – У них формируется правильное отношение к особенным людям, основанное на уважении, понимании, восхищении.

В планах у лидских активистов – привлечь к занятиям кроссфитом как можно больше взрослых и юных лидчан, а со временем создать подобные инклюзивные спортивные залы по всей Беларуси.
К списку