Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

На улице Советской 3 июля пестрили красками и многообразием ряды гродненских ремесленников

03.07.2018
Новости региона
Пешеходная улица Советская 3 июля стала территорией творчества и мастерства. Рукотворными шедеврами «по-гродненски» удивляли и завлекали гостей праздника местные ремесленники и гости издалека. 

Например, очень многолюдно было не совсем у ремесленной лавки с халвой на любой вкус и, что немаловажно, цвет. Сладкие деликатесы приехали в Гродно из Ростовской области России. И привычные сладости в необычном исполнении – с маком и кунжутом, шоколадными прослойками и орехами – гродненцы охотно дегустировали.

Среди популярных товаров был мед щучинских пчеловодов. А вдоль рядов пестривших творчеством гродненских мастеров то и дело останавливались горожане. Не всегда для того, чтобы приобрести тот или иной товар, а даже просто удивиться, на что способно воображение творческого человека. Отельным пунктом среди сувениров с пометкой «по-гродненски» были расписанные специальными чернилами камни с яркими персонажами – узорчатыми котами и знаками зодиаков. Среди самых веселых предложений – изделия из стекла, основой которых стали, казалось бы отслужившие свой век стеклянные банки и бутылки. Но оказывается творческое видение художника и температура в 800 градусов внутри специальной печи может продлить срок службы, например, стеклянной бутылки, создав из нее подставки для кухни.

Прямо на глазах у горожан ремесленник Геннадий вручную чеканил монеты с гродненским гербом и поучаствовать в этом процессе предлагал каждому. Всего один удар специальным молотком, поднять который под силу только взрослому, и монета готова. 




Больше фото - ГП.


К списку