Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

В ритме сердца. Гродненский кардиоцентр пятый год подряд признается лучшим в стране

16.03.2020
Новости региона
При подведении итогов работы кардиологической службы республики была дана высокая оценка работе гродненских специалистов: областной клинический кардиологический центр в пятый раз подряд признан лучшим в республике по оказанию кардиохирургической помощи населению. Символическую статуэтку главному врачу кардиоцентра Андрею Янушко вручил главный кардиохирург Республики Беларусь академик Юрий Островский.

изображение_viber_2020-03-16_09-54-56.jpg

 – На протяжении пяти лет Гродненский кардиоцентр демонстрирует лучшие в стране результаты хирургического лечения заболеваний сердца. Количество операций на сердце и сосудах достигает почти двух тысяч в год, из них на открытом сердце проводится более 500. Процент осложнений после кардиохирургического лечения минимален и сопоставим с таковым в ведущих клиниках Западной Европы, – отмечает заместитель главного врача кардиоцентра Светлана Гриб.

Гродненский кардиологический центр остается безусловным лидером в стране по миниинвазивной кардиохирургии. Такая методика позволяет выполнять сложные вмешательства на сердце через небольшие – не более пяти сантиметров – разрезы, без повреждения костного каркаса грудной клетки. После таких операций пациенты быстрее восстанавливаются и возвращаются к активной жизни. За такой помощью в кардиоцентр сегодня обращаются не только жители Гродненщины, но и иностранные граждане.

К списку