Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

В Сморгонском районе реализуют пилотный проект по переводу газовой котельной на электрокотлы

28.04.2018
Новости региона
Всегда горячая вода. В Сморгонском районе реализуют пилотный проект по переводу газовой котельной на электрокотлы. В связи с пуском первого энергоблока Белорусской АЭС в республике переводят – пока в тестовом режиме – местные котельные на электрокотлы. При этом газовые котлы становятся резервными, кроме зимнего отопительного периода. 
В нашей области проект проводится в котельной агрогородка Осиновщизна Сморгонского района. Котельная на газовом топливе обслуживает в поселке жилые дома, детский сад, объекты социальной сферы. В ней сейчас устанавливаются два электрокотла мощностью 0,15 мегаватта и две емкости  по 25 кубометров каждая. РУП «Гродноэнерго» реконструировало трансформаторную подстанцию под нужды котельной. 
Модернизация предусматривает, что в ночное время по льготному тарифу электрокотлы будут нагревать воду до 50 °С и подавать ее в агрогородок. Газовые котлы включаются  только в случае аварии и в зимний период для подачи  тепла. Одним словом, в Осиновщизне теперь в любое время года будет горячая вода. 
Подсчитан и экономический эффект от электрокотлов. В месяц экономия  составит 37 тысяч кубометров природного газа. При этом электрокотлы будут работать в автономном режиме, без обслуживающего персонала. 
Пуск электрокотельной намечен на нынешний май. 

Гродненская правда
К списку