Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Волонтеры сделали макеты гродненских храмов, на благоустройстве которых работали

26.09.2018
Новости региона
Презентация уникального проекта пройдет в Минске. 

В столице подведут итоги республиканской благотворительной акции «Восстановление святынь Беларуси». Члены волонтерского отряда «Доброе сердце» областной организации БРСМ продемонстрируют уменьшенные копии культовых объектов, где наиболее результативно потрудилась молодежь Гродненщины, и вкратце расскажут о них. 

На подведение итогов съедутся молодые люди из разных уголков Беларуси, и им будет интересно узнать, что, к примеру, костел святого Михаила Архангела в Островецком районе является самым старинным памятником сарматского барокко в стране. Также волонтеры подготовили интересные факты о церкви святого Архангела Михаила в деревне Сынковичи Зельвенского района, костеле святого Казимира в поселке Первомайский Лидского района и о других культовых объектах Гродненщины. 

IMG_4091.JPG 

 Во время благоустройства храмов волонтеры областной молодежной организации интересовались их историей, а также тем, чем живут приходы. Ребята прониклись делом и многое почерпнули для себя в плане духовного воспитания. У них была возможность задать любой интересующий вопрос священникам. Традиционно трудовой десант завершился чаепитием и беседой за круглым столом с представителями различных конфессий, – рассказал первый секретарь обкома ОО «БРСМ» Павел Михалюк. 

IMG_4115.JPG 

Трудовая часть республиканского этапа акции пройдет на территории братской могилы военных и мирных жителей в микрорайоне Масюковщина, а также храма-памятника в честь Всех Святых и в память о жертвах войн и репрессий в столице. Кроме этого, состоится открытый диалог, во время которого молодежь Гродненщины намерена сделать акцию «Восстановление святынь Беларуси» круглогодичной. 

IMG_4092.JPGIMG_4116.JPGIMG_4120.JPGIMG_4123.JPGIMG_4126.JPGIMG_4130.JPGIMG_4137.JPG
К списку