Новости

Госкомимуществом разработана новая примерная форма устава открытого акционерного общества

14.09.2021
Новости
      В рамках осуществления методического руководства деятельностью представителей государства в органах управления хозяйственных обществ с государственным участием Государственным комитетом по имуществу разработана примерная форма устава открытого акционерного общества с учетом корректировки законодательства, в том числе положений Закона Республики Беларусь от 9 декабря 1992 г. № 2020-XІІ «О хозяйственных обществах».
     Особенностью примерной формы устава является то, что она предоставляет свободу выбора акционерным обществам и органам, осуществляющим владельческий надзор, по определению конкретных положений устава.
     К таким положениям относятся: порядок организации работы органов управления общества, в том числе разграничение их компетенции, определение кворума для принятия решений, установление отдельных сроков для организации работы по созыву и проведению общих собраний акционеров и заседаний наблюдательного совета общества и др.
     В связи с этим внесение изменений в устав конкретного акционерного общества должно осуществляться с учетом специфики его деятельности. Закрепляемые нормы должны способствовать принятию органами управления общества взвешенных и своевременных решений, направленных на защиту интересов как самого общества, так и его акционеров. 
     Текст примерной формы устава можно скачать по этой
ссылке
.

К списку