Новости. Облисполком
Главная / Новости / Облисполком

Вопросы реабилитации граждан с зависимостью обсудили в облисполкоме

21.12.2021
Новости. Облисполком

Заседание координационного совета по профилактике правонарушений состоялось сегодня в облисполкоме.

В его работе участие приняли руководители и представители структурных подразделений облисполкома, в режиме видеосвязи присоединились заместители председателей райисполкомов, курирующие социальную сферу, члены районных координационных советов по профилактике правонарушений.

Среди вопросов, вынесенных на повестку дня, основной акцент был сделан на обсуждении обеспечения социальной реабилитации граждан, страдающих алкоголизмом, наркоманией и другими зависимостями, с обязательным привлечением их к труду.

2021-12-20 16.06.04.JPG2021-12-20 16.05.38.JPG

С докладом по этой теме выступила Татьяна Будник, заместитель главного врача областного клинического центра «Психиатрия-наркология».  

По ее словам, сегодня в учреждениях здравоохранения региона, оказывающих наркологическую помощь, на диспансерном наблюдении находятся свыше 21 000 человек. Из них зависимость от алкоголя испытывают более 19 900 человек, около 650 – зависимы от наркотиков, еще около 30 человек – с синдромом зависимости от ненаркотических веществ. Было отмечено также, что под наблюдением специалистов в области находятся около 5 900 человек.

2021-12-20 16.06.15.JPG

Помощь оказывается каждому, кому она необходима. Только в этом году курс реабилитации в амбулаториях прошли свыше 800 человек, – отметила Татьяна Будник. – Во всех наркологических кабинетах области проводится социальная медико-психологическая реабилитация граждан с зависимостью, освобожденных из мест лишения свободы и ЛТП.

Пациентам оказывается психотерапевтическая и психологическая поддержка, проводятся индивидуальные беседы. Важно и то, чтобы, пройдя необходимое лечение, человек как можно скорее был адаптирован к окружающей среде. И в этом вопросе на первый план выходит трудоустройство лиц с зависимостью.  В диспансерных наркологических отделениях и кабинетах области составляются индивидуальные программы социальной реабилитации. Их копии выдаются пациентам и направляются в отделы по труду, занятости и соцзащите, в органы внутренних дел. За прошедший год в области было составлено около 700 таких планов.

2021-12-20 16.05.53.JPG

Реабилитационную помощь людям с зависимостью в области оказывают два стационарных учреждения: областной клинический центр «Психиатрия-наркология» и областная психоневрологическая больница «Островля». С больными работают врач-психиатр-нарколог, консультант терапии зависимости и те, кому удалось побороть свою зависимость. К работе приглашаются священнослужители, созданы анонимные группы. За последние 11 месяцев в таких стационарах лечение прошли свыше 1 700 пациентов. В Гродно, Лиде и Волковыске работают также наркологические отделения дневного пребывания.

Ни для кого не секрет, что болезнь всегда проще предупредить, чем лечить. Именно поэтому профилактической работе в области уделяется большое внимание. Так, например, на официальных сайтах организаций здравоохранения размещены около 25 профилактических статей с примерами положительной реабилитации зависимых. Регулярно материалы на тему ЗОЖ, профилактики пьянства и наркомании публикуются в средствах массовой информации области. Кроме того, на крупных предприятиях региона периодически проходят профилактические собрания коллектива с участием врачей-психиатров-наркологов, – рассказала Татьяна Будник.
2021-12-20 16.05.28.JPG

Дополнил тему начальник управления охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности УВД облисполкома Вячеслав Баклага.
Он подчеркнул, что отдельное внимание органы внутренних дел уделяют несовершеннолетним жителям региона. Сегодня инспекциями по делам несовершеннолетних ОВД области проводится индивидуальная профилактическая работа в отношении свыше 330 несовершеннолетних. В каждом из случаев были зафиксированы факты употребления алкоголя, наркотических и ненаркотических веществ.

Было отмечено также, что в целом, борьба с пьянством и алкоголизмом – одна из приоритетных задач органов внутренних дел. Этого требует также складывающаяся в области криминогенная обстановка: почти треть всех преступлений совершено именно в алкогольном опьянении. И самый действенный способ борьбы в таких случаях – направление в лечебно-трудовые профилактории. Только в этом году лечение в ЛТП прошли свыше 700 человек. 

2021-12-20 16.06.41.JPG

В завершение встречи участники заседания обсудили также утверждение плана работы областного координационного совета по профилактике правонарушений на 2022 год.
К списку
22.04.2024 / Новости. Облисполком
На заседании облисполкома рассмотрели вопрос «О проведении государственной аккредитации в сфере физической культуры и спорта на территории Гродненской области»
15.04.2024 / Новости. Облисполком
Заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк провел прямую телефонную линию с жителями региона
12.04.2024 / Новости. Облисполком
13 апреля в Гродненском областном исполнительном комитете прямую телефонную линию проведет Пранюк Виктор Францевич – заместитель председателя облисполкома
11.04.2024 / Новости. Облисполком
12 апреля 2024 года состоится «прямая телефонная линия» начальника главного управления землеустройства Гродненского областного исполнительного комитета Новограна Андрея Ивановича
10.04.2024 / Новости. Облисполком
В облисполкоме прошло заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования 80-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне