Официально
Главная / Новости / Официально

Регион инвестирует в промышленность и людей. Председатель комитета экономики Гродненского облисполкома Сергей Мясников об экономической траектории и новых горизонтах развития области

18.12.2025
Официально

Экономика Гродненской области показывает впечатляющий рост.

Можно долго рассматривать карту Беларуси, но именно в Гродненской области сейчас пульс развития бьется особенно ритмично. Регион превращается в точку экономического притяжения, где рождаются новые идеи, растут современные производства и формируются проекты с настоящим стратегическим горизонтом. 

Какие внутренние драйверы обеспечили области уверенный рост, какие отрасли вырвались вперед и какие решения стали ключевыми для будущего развития? 

О результатах года, новых приоритетах и перспективах журналисту «ГП» рассказал председатель комитета экономики Гродненского облисполкома Сергей Мясников.

Результативный год

– Экономика Гродненской области показывает впечатляющий рост, в частности, доходы людей увеличиваются, а бюджет выполняется с профицитом. Сергей Иванович, на Ваш взгляд, благодаря кому и чему удалось добиться таких результатов?

– Экономический рост в регионе обеспечивается благодаря реализации крупных инвестиционных проектов. Это весьма взаимовыгодный процесс как для инвестора, так и для региона. Инвестору могут быть предоставлены льготы, а регион получает новые рабочие места, развитие производства и инфраструктуры.

Важным моментом является и стабильная работа градообразующих предприятий. Это ключевая цепочка, связывающая занятость населения с развитием социальной сферы региона. В результате получаем комплексный эффект: рабочие места, доходы жителей, налоговые поступления в бюджет и, как следствие, финансирование всей социальной сферы региона. 

Особую роль играет развитие экспортно ориентированных отраслей, что способствует увеличению валютной выручки и ВРП.

А благодаря инвестициям и модернизации ключевых предприятий происходит обновление и укрепление производственных мощностей, улучшается качество и конкурентоспособность продукции Гродненской области.

Важным вкладом в успешное развитие региона является и поддержка малого и среднего бизнеса, которые активно интегрируются в экономику, повышая ее устойчивость и разнообразие.

– Какие основные тенденции в целом можно выделить по итогам работы экономики в 2025 году?

– Экономика региона в течение года демонстрировала положительную динамику, в январе – октябре текущего года объем валового регионального продукта составил 101,8% к аналогичному периоду прошлого года. 

Сохранился позитивный тренд и в промышленном комплексе Гродненской области. Благодаря слаженной работе, гибкости руководителей нам удалось не только сохранить объемы производства на уровне прошлого года, но и нарастить их почти на 2%.

В январе – октябре 2025 года введено в эксплуатацию 331,3 тысячи кв. м жилья, в том числе для граждан, осуществляющих жилищное строительство с государственной поддержкой, сдано 83,1 тысячи кв. м общей площади жилья.

Позитивным сигналом развития экономики региона является оживление и рост покупательского спроса. Товарооборот в области почти на 5% превысил уровень аналогичного периода прошлого года. Кроме того, продажи товаров отечественного производства в непродовольственном сегменте выросли на 3,3%, чему, несомненно, поспособствовал рост заработной платы. Средняя зарплата по области за 10 месяцев выросла на 17,5% к аналогичному периоду прошлого года. Удалось добиться сокращения дифференциации заработной платы по всем районам региона.


Крупные проекты – большие результаты 

– Промышленность – ключевой двигатель экономики Гродненщины, она дает порядка 30% валового регионального продукта. Как обстоят дела с промышленным производством области? Расскажите о ее потенциале.

– Промышленность остается основным драйвером экономики Гродненской области, на ее долю приходится более 11% объема производства промышленной продукции республики. Динамичное развитие отрасли обеспечили крупномасштабная модернизация, внедрение новых наукоемких и энергосберегающих производств, повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции. 

Промышленный комплекс области образуют более 1300 организаций всех форм собственности – от микропредприятий до валообразующих, в которых занято порядка 96 тысяч жителей региона.

У нас сосредоточен весь респуб-ликанский объем производства капролактама, аммиака, ткани кордной, сухих молочных смесей для детей раннего возраста, порядка 90% азотных удобрений, 70% чулочно-носочных изделий. Продукция предприятий региона по своим техническим характеристикам, надежности в эксплуатации и потребительским свойствам не уступает зарубежным аналогам, а зачастую превосходит их и успешно конкурирует на международных рынках, что подтверждено многочисленными сертификатами на соответствие международным стандартам.

Особое внимание в последние годы уделялось загрузке модернизированных мощностей, освоению производства экспортно ориентированных и импортозамещающих видов продукции, снижению издержек и повышению производительности труда. В результате по итогам пятилетки планируется прирост промышленного производства более чем на 35% по сравнению с уровнем 2020 года.

В текущей пятилетке в Островецком районе реализован уникальный не только для Гродненской области, но и Республики Беларусь проект – строительство Белорусской атомной электростанции, работа которой внесла значимый вклад в развитие промышленности региона. В настоящее время порядка 90% производимой в Гродненской области электроэнергии вырабатывается БелАЭС, что позволяет планомерно снижать потребление импортируемого природного газа и полностью отказаться от импорта электрической энергии.

Кроме того, в области завершены крупные проекты в традиционных отраслях: например, в химической промышленности проведена реконструкция воздухоразделительных установок цеха метанола ОАО «Гродно Азот», в деревообработке построен завод в Свислочском районе и реконструирован лесопильно-деревообрабатывающий цех ОАО «Мостовдрев», а в пищевой промышленности проведено техническое переоснащение крупных молокоперерабатывающих предприятий, таких как ОАО «Молочный Мир» и Волковысское ОАО «Беллакт».

Гродно Азот

– Сегодня важной задачей страны является импортозамещение. Как предприятия Гродненской области справляются с этим вызовом?

– В Гродненской области реализуются мероприятий по импортозамещению, основной целью которых является снижение зависимости от импорта и обеспечение внутреннего рынка высококачественной продукцией собственного производства.

По итогам 2025 года ожидаемый объем производства импортозамещающей продукции организациями, включенными в план мероприятий по импортозамещению, превысит 1,2 млрд долларов США, из которого около 53% будет экспортировано.

Значительный вклад в импортозамещение вносят организации малого и среднего бизнеса, удельный вес которых в объемах производства – 35%. 

В регионе ведется работа по созданию новых и расширению действующих производств по выпуску импорто-замещающей продукции, а также по расширению ассортимента выпускаемой продукции. Например, ООО «СервисПромПак» организовало производство пакетов, пленки, упаковки из полиэтилена, ООО «ЭстэйтКоммерси» и СООО «БелГринлайн» организовали полный цикл производства от спанлейса до влажных салфеток как под собственными торговыми марками, так и под марками торговых сетей. 

image

Предприятия области не обходят стороной и вопросы экологии. Так, производство экологичной упаковки и бумажной продукции освоило ООО «ЕУЭкоПак». Продукция востребована белорусскими производителями одежды и обуви, косметики, продуктов питания, фармацевтической продукции, крупных розничных сетей и общественного питания. 

Организации региона, в том числе включенные в план импортозамещения, активно участвуют в конкурсе «Лучшие товары Республики Беларусь». В номинации «За успехи в импортозамещении», к примеру, наград удостаивалась продукция Волковысского ОАО «Беллакт», ОАО «Молочный Мир», ОАО «Гродненский мясокомбинат», СООО «Бел-Пласт Интернэшнл».

– С какими странами регион сотрудничает на внешних рынках? Какие товары и продукция наиболее востребованы за рубежом?

– Благодаря развитой промышленности, мощному агарному сектору и богатому историко-культурному наследию Гродненщина имеет значительный потенциал для международного сотрудничества.

Развитие внешнеэкономической деятельности является одним из ключевых факторов экономического роста и повышения благосостояния народа. 

География торговых связей предприятий Гродненской области охватывает порядка 124 стран мира. Многие предприятия имеют опыт не только экспорта, но и кооперации с иностранными государствами.

Пиломатериалы и логистика. Как в Свислочи реализуется программа

Товары поставляются на рынки 85 государств, импортируется продукция из 107 стран. Основными торговыми партнерами области остаются Российская Федерация, Китай, Узбекистан и Казахстан. В настоящее время идет стратегическая переориентация на восточные и южные рынки. Ищем ниши для экспорта в страны Азии и Ближнего Востока, такие как Индия, Пакистан, Вьетнам. 

В 2025 году открыт рынок пяти стран дальней дуги: Кот-д’Ивуар, Колумбия, Йемен, Замбия и Катар.

Область экспортирует молочную и мясную продукцию, азотные удобрения, полиамиды, масло рапсовое, древесно-волокнистые и древесно-стружечные плиты, мебель, чулочно-носочные изделия.

– Инвестиции играют важную роль в развитии экономики. Что удалось реализовать в последние годы в Гродненской области? Какие значимые инициативы планируется реализовать в ближайшее время?

– Гродненская область продолжает оставаться привлекательным регионом для инвесторов благодаря комфортному инвестиционному климату и целенаправленной работе по привлечению капитала. Как отмечал ранее, в текущей пятилетке завершена реализация ряда значимых для экономики региона инвестиционных проектов. Введен в эксплуатацию второй пусковой комплекс Белорусской атомной электростанции в Островецком районе, создано новое производство стеклянной тары в Гродно, построен деревообрабатывающий завод в Свислочском районе, а также реализованы проекты по техническому переоснащению крупных молокоперерабатывающих предприятий области.

До конца года планируется завершение еще нескольких инвестиционных проектов по созданию высокотехнологичного предприятия по производству изделий из пластмасс в Гродненском районе, производства тары и упаковки из бумажной пульпы в Слонимском районе, а также по организации производства и переработки продукции из индейки в Лидском районе. Эти проекты реализуются в рамках поручения Главы государства «Один район – один проект».

В перспективе в области планируется реализация масштабных проектов, которые имеют приоритетное значение для экономики нашего региона. Среди них строительство агрегата производства карбамида и агрегата производства нитрата аммония на ОАО «Гродно Азот», установка новой картонно-делательной машины на ОАО «Слонимский картонно-бумажный завод «Альбертин», строительство сыродельного цеха в Скиделе на ОАО «Молочный Мир», цеха сухого детского питания на Волковысском ОАО «Беллакт», линии сгущения и сушки молока, сыворотки на ООО «Праймилк», организация производства сыров с плесенью в филиале ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат» «Новогрудские Дары», возведение маслоэкстракционного производства в Сморгони на ООО «Белагротерминал» и другие проекты.



В Свислочском районе продолжается реализация крупного проекта в сфере логистики – строительство и эксплуатация контейнерного терминала в районе железнодорожной станции Свислочь ООО «Юнионвэй».

В Гродно на базе бывшего пивзавода ведутся работы по его реконструкции под объект туристического назначения – многофункциональный комплекс с гостиничными номерами, объектами общественного питания, досуговым центром.

Каким видится будущее

– Как можно охарактеризовать экономический потенциал Гродненщины в целом? Какие задачи стоят перед регионом на 2026 год и на ближайшую пятилетку. И что, на ваш взгляд, необходимо сделать для динамичного экономического развития региона и для улучшения качества жизни людей.

– Развитие Гродненской области в ближайшие годы будет строиться на семи ключевых приоритетах, обозначенных в проекте Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2026–2030 годы. Основные направления включают демографическую безопасность, улучшение качества жизни наших граждан, конкурентоспособность экономики и повышение технологической самодостаточности. 

Упор будет сделан на развитие не только областных центров, но и малых городов и сельской местности, на создание комфортной среды проживания и новых рабочих мест, гарантирующих достойную оплату за эффективный труд, формирование рациональной территориальной организации и обеспечение равномерного развития.

Скоординированные усилия будут направлены на решение проблем демографической безопасности посредством стимулирования рождаемости и снижения смертности населения, оптимизации миграционных процессов. 

Продолжится дальнейшее развитие социальной инфраструктуры, сельских территорий, в том числе агрогородков, за счет реализации инфраструктурных проектов.

Отдельного внимания заслуживает сфера туризма. Туризм остается одним из приоритетных направлений развития Гродненской области на 2026–2030 годы, с акцентом на историко-культурные, агро- и экологические, событийные проекты. Богатое историческое и природное наследие региона будет использоваться для привлечения туристов, развития въездного и внутреннего туризма, а также укрепления имиджа области как привлекательного туристического направления.
К списку
14.01.2026 / Официально
Какие дома считаются непригодными для проживания. Начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Гродненского облисполкома Наталья ГУЛАМОВА пояснила действия с подобным жильем
18.12.2025 / Официально
Регион инвестирует в промышленность и людей. Председатель комитета экономики Гродненского облисполкома Сергей Мясников об экономической траектории и новых горизонтах развития области
01.12.2025 / Официально
«Наша работа нужна людям, а значит, мы движемся в верном направлении». Интервью с председателем Гродненской областной организации профсоюзов Юрием Алексеем
13.10.2025 / Официально
Начальник управления культуры Гродненского облисполкома Елена Климович о масштабных фестивалях, реконструкции Старого замка, сельских дискотеках и культурной жизни Гродненщины
07.10.2025 / Официально
Гродненская область – лидер по раскрываемости преступлений. Начальник УВД Гродненского облисполкома Дмитрий Резенков рассказал о работе милиции региона