Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Около 2 000 учащихся Гродненщины посетили экскурсии на осенних каникулах

09.11.2022
Новости региона
Школьники Гродненщины проявили активность на осенних каникулах.

Об этом корреспонденту «ГП» сообщила директор областного центра туризма и краеведения Оксана Каллаур.

По ее словам, во время осенних каникул школьники Гродненщины принимали активное участие в общественно-значимых мероприятиях, творческих конкурсах, с энтузиазмом путешествовали по родной Беларуси и посетили немало известных историко-культурных мест.

изображение_viber_2022-11-04_09-00-37-174.jpg– Школьные каникулы – это время, когда дети могут отдохнуть от занятий, набраться сил на следующую четверть или учебный год. Вместе с тем этот беззаботный период обязательно нужно провести с пользой. Не сидеть дома в телефоне или компьютере, а постараться расширить свой кругозор, почаще общаться со сверстниками, проявить свои творческие и спортивные способности, посетить увлекательные и познавательные экскурсии по своим городу, региону и стране. Приятно, когда подрастающее поколение ко всему этому стремится. Это всецело относится к учащимся Гродненской области, которые в период нынешних осенних каникул показали себя активными и заинтересованными ребятами, – отметила Оксана Каллаур. – Они приняли участие в областном этапе республиканского конкурса медиатворчества краеведческой направленности, проходившем в рамках гражданско-патриотического проекта «Собери Беларусь в своем сердце». Также дети присоединились к республиканской акции «Я гэты край Радзімаю заву», поучаствовали в областных этапах исторических конкурсов «Славутыя роды краю майго» и «Па старонках Дзённіка вандроўніка». В то же время проявили свои творческие способности в областном конкурсе «Лучшая реклама музея учреждения образования» и в туристско-краеведческом проекте Гродненщины «Ад вытокаў да будучыні».

Кроме этого, во время осенних каникул учащиеся активно путешествовали по Беларуси и посещали различные экскурсии. Побывали, например, в мемориальных комплексах «Хатынь» и «Брестская крепость-герой», Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны, Лидском замке, Гродненском государственном историко-археологическом музее, замково-парковом комплексе «Мир», музейном комплексе старинных народных ремесел и технологий «Дудутки».

IMG-9bc0c0d565acd674fe8bd4ecabc99b5c-V.jpg

IMG-9d2e85ea2557bb45c6bcc534048a2300-V.jpg

IMG-cb6e2e5aeac0babece37d37af5584482-V.jpg
К списку