Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

В Гродно обсудили вопросы развития медицинского туризма

02.12.2022
Новости региона
Медицинский туризм становится более востребованным.

В главном управлении здравоохранения облисполкома обсудили актуальные вопросы развития медицинского туризма в регионе. Одна из отличительных особенностей медицинского туризма – это возможность совместить высококвалифицированные медицинские услуги и отдых в городах с уникальными достопримечательностями. С каждым годом это направление становится все более востребованным. Участники заседания, среди которых были представители медицинских учреждений и турфирм, пришли к выводу, что в нашей области есть все условия, чтобы активно разрабатывать этот популярный сегодня вид туризма.

– На туристической выставке в Москве нам удалось установить контакты с агентством медицинского туризма в Санкт-Петербурге, после мы приняли участие в форуме стран СНГ TravelHub «Содружество», где речь шла о состоянии туризма после пандемии, рассматривались будущие шаги в условиях санкционного давления и нынешней политической обстановки, – рассказала заместитель начальника управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Татьяна Лидяева. – На форуме мы послушали мнения о развитии медицинского туризма представителей разных стран. Многое почерпнули, были озвучены интересные предложения. И сегодня хотелось бы перенять опыт соседей.

Заместитель начальника управления спорта и туризма Гродненского облисполкома отметила, что в российских санаториях к медицинскому лечению добавляются различные программы диагностики, психотерапии. Основной упор в их деятельности направлен на сохранение здоровья здорового населения. Лечебные учреждения активно разрабатывают семейные программы. Что интересно, в Санкт-Петербурге, городе с богатейшей историей, сопутствующим видом туризма выбран именно медицинский. Посещение достопримечательностей и параллельное обследование в медицинских учреждениях сегодня для многих видится приоритетным.

Возможно, в Гродно тоже стоит внедрить такие программы, учитывая, что у нас есть два санатория в городе и два в районе. Летом загрузка в них большая. В этом году санатории сработали очень хорошо, иностранных граждан по сравнению с прошлым годом стало больше. Экспорт медицинских услуг санаториев составил 26%, – добавила Татьяна Лидяева. –Туристические компании Санкт-Петербурга готовы к нам приехать и предлагают провести в Гродно форум по медицинскому туризму на базе одного из санаториев. Они высказывают желание ознакомиться с нашими услугами по медицинскому туризму.

Как рассказала главный врач санатория «Жемчужина» Алла Новацкая, среди ключевых трендов медицинского туризма сегодня значится чек-ап –комплексная программа диагностики, включающая в себя полный набор анализов и исследований. Чек-апы разрабатываются для мужского и женского здоровья в зависимости от возраста. Такая возможность обследоваться, отдохнуть и побывать на экскурсии для многих пациентов видится привлекательной. Активно используется и ментальный велнес – с этой позиции рассматривают систему мер, необходимых для поддержания здоровья, долголетия и красоты. Предоставляются и услуги психотерапевтической помощи, борьбы со стрессом.

– Во все уровни закладывается персонализация. Человек хочет быстро обследоваться, отдохнуть и сходить на экскурсию. Поэтому пациенты готовятся до поездки, с ними производится консультирование через телемедицину. После пребывания в медицинском учреждении им дают программу, составленную лечащим врачом, по которой можно работать над своим здоровьем дальше. Мы могли бы развивать медицинский туризм, учитывая все диагностические базы наших стационаров и клиник. Если нам удастся создать такой совместный продукт, это принесет пользу, – отметила Алла Новацкая.
К списку