Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

«Всегда мечтала именно о двойне». В Гродно поздравили женщин, ставших мамами в День семьи

16.05.2023
Новости региона
Всего в Гродно в этот день на свет появилось 9 малышей.

Вобластном клиническом перинатальном центре поздравляли женщин, которые стали мамами в Международный День семьи.

В рамках республиканской акции «Моя семья – моя страна», приуроченной ко Дню семьи, их посетили начальник главного управления здравоохранения облисполкома Людмила Кеда, председатель Гродненского областного объединения профсоюзов, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Виктор Лискович и председатели областных организаций отраслевых профсоюзов.

– Гродненский областной клинический перинатальный центр является одним из лучших учреждений здравоохранения в республике. Здесь создана та система, которая должна быть примером: слаженная работа медперсонала, организация процесса работы на высоком уровне. Те показатели, которые достигнуты в нашем регионе в сфере акушерства и гинекологии, охраны материнства и детства, во многом, конечно же, зависят от того, как работает данное учреждение, – рассказала начальник главного управления здравоохранения облисполкома Людмила Кеда.

коммент кеды.jpeg

Председатель Гродненского областного объединения профсоюзов, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Виктор Лискович отметил, что в нашей стране реализуются программы, которые направлены на укрепление института семьи.

Лискович.jpeg– На сегодняшний день среди приоритетов государственной политики – поддержка семей с детьми, защита материнства, отцовства, детства, забота о старшем поколении. Реализуемые в стране программы направлены на укрепление института семьи, улучшение демографической ситуации, создание условий для комфортной и достойной жизни людей, – сказал Виктор Лискович. – За последние годы в нашей стране стало больше многодетных семей. Активно работает материнский капитал, который выплачивается после рождения третьего ребенка. Те нормативные акты и законы, которые были своевременно приняты в нашем государстве, сработали и сегодня дают отдачу обществу.

Файл_005.jpeg

Рождение ребенка – это удивительное событие в жизни каждого человека, а появление малыша на свет в такой значимый для страны день – особая радость. Сегодня, 15 мая, в областном клиническом перинатальном центре родилось 9 малышей.

зам глав врача.jpeg– В День семьи в нашем центре стали мамами 8 женщин. На свет появилось 9 детей. Из них – 6 мальчиков и 3 девочки. Одна женщина родила двойню, а другая приобрела статус многодетной мамы, – рассказала Екатерина Новосад, заместитель главного врача по организационно-методической работе Гродненского областного клинического перинатального центра. – Наше учреждение всегда славилось качеством оказания медицинской помощи. Именно поэтому многие женщины, несмотря на территориальную принадлежность, стремятся родить именно в нашем центре.

Для Виктории Яскевич дата 15 мая стала самой счастливой в жизни. В этот день у 21-летней девушки на свет появилась двойня: два прекрасных мальчика, которых назовут Владом и Олегом.

– Я очень рада, что у меня родилась двойня, я всегда мечтала именно о двойне. Это большая радость для меня и мужа. Назовем наших малышей Владом и Олегом. Хочу поблагодарить медперсонал клинического перинатального центра за заботу, – сказала Виктория Яскевич.

Виктория.jpeg

Файл_017.jpeg

День семьи стал особенным и для Екатерины Почебыт. Накануне девушка родила своего первенца. Здоровый мальчик весом 3 кг появился на свет 14 мая в 22:20.

– Это долгожданное событие. К беременности я тщательно готовилась. Пока еще не знаем, как назовем сына, думаю, ближе к выписке уже точно определимся с именем, – сказала Екатерина Почебыт.

Гродненская правда

К списку