Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Предоставление отпусков и пользование земельными участками. В Гродно состоялся Республиканский правовой прием граждан

01.04.2022
Новости региона

Республиканский правовой прием граждан прошел в Гродненском агентстве по государственной регистрации и земельному кадастру. 

Юридическую консультацию проводили прокурор города Гродно Владимир Клишин, правовой инспектор Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Валентина Таврель и председатель Гродненского городского объединения профсоюзов Андрей Ярошевич. Одновременно с приемом граждан работала прямая телефонная линия. 

IMG_2271.jpg

Как рассказал Андрей Ярошевич, в нынешнем году Федерация профсоюзов Беларуси совместно с работниками прокуратуры возобновила выездные приемы. Тематика обращений разнообразна: это вопросы, связанные с оплатой труда, трудоустройством, предоставлением отпусков, выплатой пособий и другие. 

Ярошевич.jpg – Где-то вопрос не разрешился, где-то людям не все рассказали, поэтому они приходят в очередной раз. Наша задача – дать исчерпывающий ответ, разъяснить обратившемуся его права, обязанности, а также законодательство. Если вопрос не решается сразу, то он берется на контроль, как органами прокуратуры, так и федерацией профсоюзов. Мы делаем соответствующие запросы и пытаемся решить проблему. Как правило тематика обращений касается норм правового регулирования трудовых отношений: это и увольнение, и начисление премий, и декретные отпуска. Поступают и бытовые вопросы, – отметил Андрей Ярошевич. 

IMG_2297.jpg

По словам председателя Гродненского городского объединения профсоюзов, обычно на прием приходит до десяти человек. В этом году количество обратившихся немного меньше, потому как граждане еще опасаются пандемии. Вместе с приемом организована горячая линия. Если человек не может прийти, у него есть возможность позвонить и рассказать о волнующей его проблеме по телефону. 

Прокурор города Гродно Владимир Клишин подчеркнул, что достаточно часто люди приходят за разъяснением по поводу земельных споров и раздела жилья. 

Клишин.jpg – Сегодня гражданка обратилась именно по такому вопросу. Женщина приобрела участок в садоводческом товариществе, оказалось, что по документам он зарегистрирован на другую гражданку. В судебном порядке и через соответствующие органы обратившаяся оформила данный участок на себя, но на нем остался дом другой гражданки. Стал вопрос о возможном сносе данного домика. Женщине разъяснили, что эта прерогатива является компетенцией суда, поэтому ей следует обратиться с соответствующим исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании земельным участком.  

Одна из пришедших за помощью специалистов девушка интересовалась, могут ли ей предоставить отпуск для сдачи сессии раньше, чем через полгода, если она устроилась на работу, но параллельно учится на дневной форме обучения. На сегодняшнем приеме также интересовались, какие льготы, в том числе в трудовых отношениях, предусмотрены работницам, имеющим трех детей. Узнавали гродненцы и о порядке предоставления свободного дня для многодетного отца. В ходе приема на все вопросы были даны исчерпывающие разъяснения.
К списку